[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - сообщения из регионов

Пресс-релиз
26.04.2002

В 16-ую годовщину Чернобыльской аварии более чем в 50 регионах страны прошла акция протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов. Акция организована Российской демократической партией "ЯБЛОКО", различными экологическими и правозащитными организациями.

Жители Приморского края отдали дань памяти погибшим в результате чернобыльской аварии и выразили протест против ввоза в страну отработанного ядерного топлива. В акции приняли участие жители Владивостока, Артема и ЗАТО Большой Камень.

24 апреля мэр города Владивостока Юрий Копылов отказал в разрешении на проведение пикетов под предлогом неактуальности их проблемы для г. Владивостока, однако акция состоялась. На привокзальной площади, в Дальневосточном государственном университете, в Парке Минного городка, в сквере им. Суханова и на центральной улице города активисты "ЯБЛОКА", студенты, ученые-экологи, депутаты краевой и городской думы, преподаватели ВУЗов раздавали газеты, листовки, наклейки. В частности, раздавалась миллионным тиражом листовка в виде "Официального извещения" о том, что на основании законов, принятых в 2001 году, "в целях оказания материальной поддержки Министерству по атомной энергии" гражданин России - получатель листовки, а также члены его семьи "являются участниками эксперимента по выживанию в условиях повышенной радиационной опасности".

"Нам не нужен новый Чернобыль!" - под таким лозунгом 25 и 26 апреля в городах Амурской области Благовещенске и г. Свободном прошла акция против ввоза в страну иностранного ядерного топлива. На двух пикетах в Благовещенске и одном в Свободном жителем городов было роздано около семи тысяч листовок по ядерной тематике. Акцию партии "ЯБЛОКО" поддержали экологические и общественные организации области, такие как Амурский социально-экологический союз, Амурский экологический клуб "Улукиткан", Народное Амурско-Зейское экологическое общество, женская организация г. Свободного, чернобыльцы.

На митинге, прошедшем в Благовещенске возле представительства федерального инспектора по Амурской области, собрались общественные организации города и жители областного центра - около 200 человек. Участники митинга приняли обращения к Главе администрации Амурской области и депутатам Областного Совета.

Обращение вместе с четырьмя тысячами подписей передано депутату, председателю комиссии по законодательству - "яблочнику" Сергею Степанову, который выйдет с законодательной инициативой по принятию закона, запрещающего транспортировку и захоронения ОЯТ на территории Амурской области.

27 апреля пройдет большой митинг в городе Свободном, где состоится подведение итогов конкурса детского плаката и школьных сочинений проводимых в рамках акции. В Благовещенске подведение итогов конкурса состоится в начале мая.

В Иркутской области были выставлены 15 яблочных "пикетов" в городах Ангарск, Усолье-Сибирское, Иркутск. Наряду с региональным отделением "ЯБЛОКА" в акции приняли участие общественные организации "Байкальская экологическая волна" и "Возрождение Сибири". В самом Иркутске на площади у Дворца спорта прошел митинг, на котором было принято обращение к губернатору с требованием запретить провоз ОЯТ через территорию Иркутской области.

В Томске акция прошла под лозунгами "Транссиб - нет ОЯТ" и "По Транссибу не пропустим отходы!". Шесть пикетов в областном центре вели пропагандистскую и разъяснительную работу среди населения - было роздано по 15 тысяч газет, листовок и календарей, разъясняющих потенциальную опасность последствий реализации проектов Минатома.

У кинотеатра им. Горького "яблочники" совместно со студентами Томской экологической инспекции устроили митинг и шоу "Нет ОЯТ!". Собственными телами на асфальте они выкладывали слово ОЯТ, пели частушки и песни на ядерную тематику.

К местному Белому дому был доставлен колокол, звон которого должен был напомнить о неотвратимости чудовищных последствий от реализации потенциально опасных для населения проектов. Сотрудники милиции лояльно отнеслись к организаторам и участникам акции, сопровождая их до места проведения основных мероприятий.

Колонну участников акции, одетых в противогазы, возглавили депутаты Городской Думы Томска. В руках они несли шесты со склеенными из плакатов бочками, символизирующими емкости с ядерные отходы.

В Омске совместно с Омским отделением социально-экологического союза России, Детско-юношеским экологическим центром было выставлено 11 пикетов, в которых было роздано 54 тыс. газет и листовок. Предварительно, 24-25 апреля город был обклеен 1,5 тысячью плакатов.

Новосибирское "ЯБЛОКО" совместно с общественными организациями "Ученые Сибири за глобальную ответственность" и "Молодежным экологическим союзом Новосибирска" выставили 14 пикетов. В центре города прошел митинг и демонстрация.

В Республике Чувашия акция за предотвращение бесконтрольного ввоза отработанного ядерного топлива в Россию началась в 10 часов утра с возложения цветов к монументу "Памяти погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС" на Поклонной горе в г. Чебоксары. В Чебоксарах и Новочеркасске было выставлено 6 пикетов. В столице республики перед Чувашским драматическим театром прошел митинг с участием местного "ЯБЛОКА", депутатов городского совета и членов молодежной экологической дружины. Прошло театрализованное захоронение отходов ядерного топлива, конкурсы с участием команд КВН городских ВУЗов и артистических групп.

В Самарской области завершились мероприятия второго дня проведения акции против ввоза в Россию ОЯТ. Всего в области было выставлено 22 пикета: 12 в областном центре, 2 в Сызрани, 7 в Тольятти и 1 в Новокуйбышевске.

Участники пикетирования собирали подписи под обращением к Президенту и Правительству РФ о запрещении ввоза в Россию ОЯТ. Особый интерес, как отметили самарские "яблочники" проблема ядерной безопасности страны вызвала у представителей старшего поколения.

В воскресенье, 28 апреля Самарское отделение "ЯБЛОКА" проведет игру "Что? Где? Когда?" среди школьных команд на тему экологической безопасности. Накануне, 25 апреля организаторы акции провели пресс-конференцию для региональных СМИ, где обнародовали текст обращения к губернатору и губернской думе с требованием принять областной закон, запрещающий перевозку через территорию области ОЯТ.

14 пикетов работало в Нижнем Новгороде, три - в Дзержинске, один - в Арзамасе. В акциях, помимо Нижегородского отделения "ЯБЛОКА" принимают участие экоцентр "Дронт", правозащитная ассоциация и областное общество защиты прав человека. Запланировано проведение антиядерного шествия по центральной улице Нижнего Новгорода - Большой Покровской. Затем в Кремле, перед зданием областного Законодательного собрания участники акции зачитают обращение к губернатору и областному парламенту с требованием принять закон о запрете ввоза ядерных отходов в регион.

Ульяновское региональное отделение Российской демократической партии "ЯБЛОКО", Ульяновское отделение Всероссийской общественной организации инвалидов "Чернобылец", Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль России", Димитровградская общественная организация "Центр содействия гражданским инициативам", Ульяновская молодежная общественная организация "Экологический клуб "ЕЖ" провели акцию памяти.

Участники акции отдали дань памяти героям, погибшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, напомнили властям о проблемах миллионов пострадавших.

В ходе акции состоялся митинг, на который собралось около 200 человек, круглый стол по проблемам ядерной безопасности, были подведение итоги конкурса детского рисунка "Будущее России - ядерное или безъядерное?", вручены призы и грамоты. Участники акции приняли совместное обращение общественных организаций к губернатору Ульяновской области и депутатам Законодательного Собрания области с призывом принять региональный закон, запрещающий транспортировку, переработку и хранение на территории нашей Ульяновской области облученного ядерного топлива, произведенного за пределами России.

В 21 час в городе Димитровграде, где расположен Научно-исследовательский институт атомных реакторов, пройдет митинг и поминальное шествии погибших в результате чернобыльской аварии. Сотрудники института 16 лет назад принимали активное участие в ликвидации ее последствий, и им есть о ком и о чем скорбеть.

В Смоленске "ЯБЛОКО" выставило четыре пикета, а затем в Успенском Соборе прошла поминальная панихида, в которой приняли участий около 150 человек. "Комсомольская правда в Смоленске" провела конкурс на лучшую кричалку против ввоза ОЯТ.

Тульское региональное отделение Российской Демократической партии "ЯБЛОКО" совместно с областной общественной организацией "Тульское общество потребителей", Тульской областной общественной экологической организацией "ТЭО - за выживание", городской общественной организацией "Тульский правозащитный центр" провело акцию "Нет ядерной свалке в России". Пять пикетов были выставлены в Туле и один - в Новомосковске. В начале каждого пикета было устроено театрализованное представление "Смерть", изображающие последствия ввоза в страну ОЯТ. Во время работы пикетов проходил сбор подписей под обращением губернатору области и депутатам краевой думы о принятии регионального закона, запрещающего транспортировку, переработку и хранение ОЯТ на территории области. Обращение передано Губернатору Тульской области Василию Стародубцеву.

В Санкт-Петербурге было выставлено 48 пикетов. В Приморском районе состоялось возложение цветов к памятнику на аллее Чернобыльцев. Члены партии "ЯБЛОКО" и Молодежного Союза "ЯБЛОКО" посадили несколько десятков яблонь в Экологическом парке на Камышовой улице, 56, в районе проживания семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Московское областное региональное отделение партии "ЯБЛОКО" совместно с Московской областной организацией инвалидов Союз "Чернобыль" России провели в городах Дзержинский, Подольск и Реутов акцию под лозунгом "Период полураспада памяти короче, чем полураспада изотопов". Помимо пикетов в Подольске проведены лекции "История Чернобыля" и проблема ввоза ОЯТ и круглый стол "История Чернобыля" в школе № 19. В Реутове проведен вечер памяти для пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС и молодежная дискотека под девизом "Молодежь против ввоза ОЯТ".

В Воронеже было выставлено 9 пикетов, роздано 45 тысяч газет и листовок. В акции приняли участие также члены "Всероссийского общества охраны природы", Воронежский центр экологической политики, областная экологическая организация "Сад", СПС, Республиканская партия. Также был проведен круглый стол, в работе которого приняли участие работники администрации города.

В Краснодарском крае при участии Союза "Чернобыль", экологических организаций края "Экомир" и "Экологическая скорая помощь" акция прошла в Краснодаре, Сочи, Славянске-на-Кубани, Армавире, Кропоткине, Анапе, Новороссийске, Тихорецке. В Сочи пикетчики были задержаны сотрудниками милиции, но через тридцать минут благополучно отпущены.

В ходе пикетов в Ростове-на-Дону был проведен опрос общественного мнения по проблеме.

Вместе с представителями Союза "Чернобыль" "ЯБЛОКО" провело митинги и пикеты - четыре в Калининграде и один в Балтийске.

Акция прошла также в Свердловской, Челябинской, Оренбуржской, Пензенской, Воронежской, Калужской, Тверской, Ярославской, Рязанской, в Ставропольском крае. Информация продолжает поступать.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - пресс-релиз 27 апреля 2002 г.

Партия "ЯБЛОКО", экологи и правозащитники провели в центре Москвы митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов - пресс-релиз + фото 26 апреля 2002 г.

Фотографии с митинга против ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Москва, Калужская площадь, 26 апреля 2002 г.

Выступления на митинге на Калужской площади Москвы против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, организованный Российской демократической партией "ЯБЛОКО", экологическими и правозащитными организациями 26 апреля 2002 года, в 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Опрос на сайте "ЯБЛОКА" Насколько Вы доверяете российским властям в вопросе ввоза ядерных отходов? (Результаты)

В 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС партия "ЯБЛОКО" проведет всероссийскую акцию против ввоза в Россию ядерных отходов - анонс 25 апреля 2002 г.

Пикеты почти у ста станций метро и митинг на Калужской площади - так пройдет московская часть общероссийской акции, приуроченной партией "ЯБЛОКО" к 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС - пресс-релиз 25 апреля 2002

Газета-листовка "Фон", выпущенная "ЯБЛОКОМ" специально для акции 26 апреля 2002 г. в формате .pdf 1 стр. (203 Кбайт),2 и 3 стр. (328 Кбайт), 4 стр. (57 Кбайт)

Плакаты и наклейки, выпущенные "ЯБЛОКОМ" для общероссийской акции 26 апреля 2002 г., посвященной 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращению бесконтрольного ввоза в страну иностранных ядерных отходов.

Список станций московского метрополитена, у которых "ЯБЛОКО" организует пикеты и раздачу агитационных материалов в рамках акции памяти Чернобыльской аварии и протеста против ввоза ОЯТ (по состоянию на 24 апреля 2002 г.)

Белая книга российских чернобылей (Перечень наиболее опасных инцидентов и потенциально опасных объектов) 19 апреля 2002 г.

Список регионов, где 26 апреля 2002 г. пройдет Всероссийская акция памяти Чернобыльской аварии

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (Позиция "ЯБЛОКА", пресс-релизы, выступления, публикации, результаты голосования в Госдуме, фотографии, ссылки)


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru