[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Россия может стать ядерной колонией США, предупреждает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин

Пресс-релиз
13.05.2002

Соглашение, которое готовят Министерство энергетики США и российское Министерство по атомной энергии, "развяжет Минатому руки не только для строительства бесчисленного количества ядерных объектов, но и для ввоза в страну неограниченного объема радиоактивных отходов".

Об этом заявил заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин после того, как министр энергетики США подтвердил наличие планов ввезти в Россию отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из Тайваня.

О наличии таких планов было сообщено на состоявшейся 9 мая в Вашингтоне совместной пресс-конференции министра энергетики США Спенсера Эйбрахама и главы Минатома РФ Александра Румянцева. С. Эйбрахам, в частности, заявил, что ввоз отработанного ядерного топлива из Тайваня в Россию - "одна из многих проблем, которая должна рассматриваться в рамках широкого соглашения о мирном использовании атомной энергии".

По словам А. Румянцева, соглашение, над которым работают оба министерства, будет включать в себя сотрудничество по таким проблемам как физическая защита ядерных объектов, контроль за нераспространением, а также "создание новых АЭС, ядерных установок, хранилищ и новых топливных циклов".

До настоящего времени США не давали разрешения ввозить в Россию ОЯТ, на которое они имеют так называемое "право распоряжения". С принятием соглашения ситуация может измениться.

"Самое страшное, что вслед за ОЯТ из Тайваня и Южной Кореи к нам может отправиться топливо непосредственно из самих США. Таким образом, наша страна превратится не просто во всемирную радиоактивную свалку, но еще и окажется ядерной колонией США", - заявил С. Митрохин.

13 мая 2002 г.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Митрохин Российская Федерация и Соединенные Штаты. Новые подходы к сотрудничеству в области ядерных конверсионных программ. Предложения «ЯБЛОКА» Специально для сайта "Яблока", 3 апреля 2002 года (Публикации)

Сергей Митрохин Хотят ли русские ОЯТ? «Ворота в ядерный ад», находящиеся на территории Красноярского можно закрыть только с помощью референдума Специально для сайта "Яблоко", 3 апреля 2002 года (Публикации)

Опрос на сайте Насколько Вы доверяете российским властям в вопросе ввоза ядерных отходов? (Результаты)

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - сообщения из регионов - пресс-релиз 26 апреля 2002 г.

Партия "ЯБЛОКО", экологи и правозащитники провели в центре Москвы митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов - пресс-релиз + фото 26 апреля 2002 г.

Белая книга российских чернобылей (Перечень наиболее опасных инцидентов и потенциально опасных объектов) 19 апреля 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (Позиция "ЯБЛОКА", пресс-релизы, выступления, публикации, результаты голосования в Госдуме, фотографии, ссылки)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru