[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов инициировал обращение Госдумы к президенту с просьбой созвать внеочередное заседание Госсовета для пересмотра налоговых предложений правительства

Пресс-релиз
17.05.2002

15 мая 2002 года на пленарном заседании Государственная Дума, поддержав предложение заместителя председателя Комитета палаты по государственному строительству Сергея Попова (фракция "ЯБЛОКО") обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о проведении внеочередного заседания Государственного совета для принятия решения по налогам, согласованного с органами власти всех субъектов федерации.

Обращение к Президенту является реакцией Государственной Думы на правительственные предложения в налоговой сфере.

Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах". Этот законопроект предусматривает компенсацию отмены с 1 января 2003 года налога на пользователей дорог повышением ставки акцизов на нефтепродукты; вводом транспортного налога на все средства передвижения, исходя из их мощности; индексацией земельного налога.

"Необходимость внеочередного заседания Государственного совета связана с тем, что правительственный законопроект существенным образом снижает доходную часть региональных бюджетов, что влечет за собой резкое сокращение средств, которые сейчас идут на ремонт, строительство и текущее содержание российских дорог, - отметил инициатор постановления Думы С. Попов. - Расчеты, произведенные руководителями некоторых субъектов федерации показали, что объем компенсации составит в некоторых субъектах всего половину от средств, ранее поступавших в местные бюджеты в качестве дорожного налога".

Таким образом, по мнению депутатов Госдумы, а также по расчетам Минтранса РФ, предложенные Правительством меры не обеспечивают объема финансирования даже на содержание и ремонт действующей сети автодорог. О новом строительстве можно совсем забыть. А начатое строительство придется забросить.

По мнению С.Попова, "причина ущербности правительственного проекта состоит в том, что основой его стал анализ положения лишь в очень немногих субъектах федерации. "В них, возможно, указанные источники пополнения региональных бюджетов и смогут в полном объеме компенсировать выпадающие доходы. Однако, в подавляющем количестве субъектов, увы, этого не получится. Условия у всех разные. И налогооблагаемая база - различна по своей структуре", - отметил депутат.

Все это и стало причиной того, что Государственная Дума, приняв предложение С. Попова, попросила Президента выслушать руководителей всех субъектов Российской Федерации, внеся налоговую проблему на обсуждение Государственного совета.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru