[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал приоритеты законодательной деятельности, предложенные его председателем Александром Шишловым

Пресс-релиз
23.05.2002

Комитет Государственной Думы по образованию и науке на своем заседании 22 мая 2002 г. единогласно одобрил приоритетные направления законодательной деятельности в области образования на ближайшие полтора года, предложенные новым председателем Комитета, членом фракции "ЯБЛОКО" Александром Шишловым.

Заседание комитета ГД по образованию и науке. 22 мая 2002 г. фото: Ольга Швейцер
Заседание комитета ГД по образованию и науке. 22 мая 2002 г. фото: Ольга Швейцер
Большой снимок
Другие снимки

В заседании Комитета участвовали руководитель Комитета Совета Федерации по науке и культуре Владимир Никитов, заместитель министра образования Елена Чепурных и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Хакамада, курирующая в Думе вопросы образования.

Главной задачей своей работы думский Комитет по образованию и науке определил законодательное обеспечение ускоренного развития образования.

Основные усилия парламентарии сосредоточат на законопроектах, направленных на развитие экономики образования. Первым шагом в этом направлении должно стать принятие до конца весенней сессии законопроекта "О государственном стандарте общего образования" в первом чтении. Законопроект фиксирует объем учебных часов, отведенных школе на реализацию государственного стандарта, требования к выпускникам, минимум содержания образования. Он является основой для нормативного роста государственных расходов на образование и для Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который отменяет вступительные экзамены в вузы.

Комитет считает, что главные вопросы, которые необходимо сейчас решать - это вопросы финансового обеспечения образования. Комитет планирует работу над законами, обеспечивающими достаточное и гарантированное финансирование образования. Эти законы направлены на:

- исключение задержек зарплаты учителей;

- включение в бюджетные расходы конкретной стоимости обучения ребенка в школе и механизм ее роста - через введение нормативного бюджетного финансирования учреждений общего образования (с 2004 года ) и дифференцированного нормативного финансирования учреждений профессионального образования;

- введение новой профессиональной системы оплаты труда работников образования;

- совершенствование порядка налогообложения образовательных учреждений.

Участники заседания Комитета отметили, что необходимым условием улучшения качества образования является развитие государственной системы аттестации и контроля качества образования и формирование механизмов общественного участия в управлении образованием.

С этой целью планируется подготовить пакет соответствующих поправок и дополнений в федеральные законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О финансовых основах местного самоуправления", в Налоговый, Бюджетный, Трудовой и Гражданский кодексы РФ.

Принципиальным вопросом для членов Комитета остается принятие поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе" о предоставлении отсрочки от призыва для учителей.

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов, глава Комитета Совета Федерации по науке и культуре Владимир Никитов и заместитель министра образования Елена Чепурных договорились о создании трехсторонних рабочих групп, которые будут вносить согласованные проекты законов.

"Мы должны не только стоять на страже интересов учителей и учащихся, но и настойчиво двигать вперед и развивать всю систему образования,"- подчеркнул председатель думского Комитета Александр Шишлов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Фотографии с заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке. 22 мая 2002 г

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте Петербургского "ЯБЛОКА"

Проект федерального закона "О государственном стандарте общего образования"

В институт будут пускать без экзаменов А выпускать из школы - без военной подготовки Фаризова Сюзанна Коммерсант Дейли, 25.05.2002 (Публикации, Персоналии, Раздел "Политика в области образования")

Интервью депутата Государственной думы Александра Шишлова НОВОСТИ ОН-ЛАЙН, Персона-он-лайн, 22.05.2002 (Публикации, Персоналии,раздел "Политика в области образования")

Будут ли служить городские учителя Право на отсрочку от армии для мужчин-педагогов стало предметом спора в Госдуме РФ Наталья Савицкая, "Независимая газета", 14 мая 2002 года

Высшее образование: бесплатное или хорошее? Ведущий Лев Ройтман Радио "Свобода", 30 апреля 2002 года

Ответы Александра Шишлова на вопросы участников форума "Яблочный сад" Форум "Яблочный сад", 29 апреля 2002 года

Выступление члена фракции "ЯБЛОКО", председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александра Шишлова 17 апреля 2002 года при обсуждении Государственной Думой законопроектов "Об альтернативной гражданской службе" (Пресс-служба)

Фракция "ЯБЛОКО" голосовала против правительственного законопроекта "Об альтернативной гражданской службе", принятого Госдумой в первом чтении - пресс-релиз + результаты голосования 17 марта 2002 г. (Пресс-служба)

Александр ШИШЛОВ Учитель в школе нужнее, чем в армии "Невское время", 13 апреля 2002 года (Публикации, Персоналии)

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Александр Шишлов, председатель комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, а также представители семей-участников проекта "Одна семья времен В.Путина" Леонид Бер, Наталья и Настя Кузнецовы, Анна Маркова и Сергей Потемкин. Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 15 апреля 2002 года

Реформы по модернизации образования нуждаются в законодательной базе, заявил депутат Госдумы Александр Шишлов Росбалт, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. (Публикации, Персоналии)

Сложение полномочий председателя подкомитета по науке Госдумы РФ Алферовым является политическим заявлением Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД (Публикации, Персоналии)

Пост сдал. Пост принял. Интервью Александра Шишлова Наталья БУНЯКИНА "Учительская газета" , 10 апреля 2002 года (Публикации, Персоналии)


В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Александр Шишлов, председатель комитета ГД по образованию и науке. Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 10 апреля 2002 года

Левые остались без образования Интервью Александра Шишлова Светлана Кириллова "Московские Новости", 9 апреля 2002 года

Интервью депутата Госдумы Александра Шишлова, председателя комитета Госдумы по образованию и науке. Елена Щедрунова Радиостанция "Маяк", 8 апреля 2002 года

Александр ШИШЛОВ (“Яблоко”), председатель Комитета по образованию и науке: “Будем расширять платное обучение” "Московский комсомолец", 8 апреля 2002 года

Новый председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов - об основных направлениях работы Комитета - пресс-релиз + фото 3 апреля 2002 г.

Комитет Госдумы по образованию и науке намерен добиться увеличения бюджетного финансирования образования и науки Росбалт, 04.04.2002

"Яблоко" не позволит Думе писать "парашют" через "у" Интернет-газета Утро.Ру, 04.04.2002

Госдума утвердила новых председателей семи комитетов, которые раньше возглавляли представители КПРФ Страна.Ру, 3 апреля 2002 года

Законопроект "ЯБЛОКА" о привлечении в школу педагогов-мужчин поддержан депутатами большинства думских фракций - пресс-релиз 20 февраля 2002 г.

Фракции "Единство" и КПРФ отказались предоставить учителям отсрочку от призыва на военную службу - пресс-релиз 1 октября 2001 г.

Результаты поименного голосования в ГД за принятие поправки А.В.Шишлова в закон "О воинской обязанности", дающей мужчинам-учителям право отсрочки от призыва в армию. 27 сентября 2001 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Армия - это средняя школа жизни Виктория Малютина, Наталья Немцева, Газета.Ру, 27 сентября 2001 г.

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru