[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Как молодые "яблочники" пытались жить по Конституции и во сколько им это обошлось

Пресс-релиз
23.05.2002

22 мая 2002 года лидер "Московского Молодежного ЯБЛОКА" Илья Яшин подал в Конституционный Суд РФ жалобу о несоответствии Конституции России закона "О порядке формирования Совета Федерации". По его мнению, этот закон нарушает конституционное право граждан выбирать своих представителей в Совет Федерации - верхнюю палату российского парламента. Жалоба была подготовленная при содействии юристов "Московского Молодежного ЯБЛОКА".

Лидер ММЯ Илья Яшин подает жалобу в Конституционный суд.
22 мая 2002 г. фото: Сергей Локтионов
Большой снимок

Лидер ММЯ Илья Яшин подает жалобу в Конституционный суд. 22 мая 2002 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-службаК подаче жалобы был приурочен пикет, который члены "Московского Молодежного ЯБЛОКА" провели у здания Конституционного Суда на улице Ильинка.

О том, как проходил пикет и чем он завершился рассказывает Илья Яшин, студент Международного независимого эколого-политологического университета:

"Собралось нас человек 15, вели мы себя прилично, ведь целью мероприятия, помимо подачи иска, было разъяснение собравшимся журналистам нашей позиции (с которой можно ознакомиться на сайте "Московского Молодежного ЯБЛОКА" www.youth.yabloko.ru ). Милиционеры, собравшиеся метрах в пятнадцати от места событий, поначалу практически не проявляли к нам интереса. Однако после того, как иск в суд был подан, журналисты выслушали мнения пикетчиков и вдоволь нафотографировали плакаты "Даешь выборы Совета Федерации!" и "Нам нужен Совет Федерации, а не "клуб марионеток"!", во дворик перед зданием Конституционного Суда заехала милицейская "Газель", и офицер МВД, мило улыбаясь, попросил нас проследовать в ОВД "Китай-город".

Пикет ММЯ у Конституционного Суда РФ. 22 мая 2002 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Пикет ММЯ у Конституционного Суда РФ.
22 мая 2002 г. фото: Сергей Локтионов
Большой снимок

Нам представлялось, что правовые позиции акции весьма крепки: мы не только хорошо знали свои конституционные права, но и письменно уведомили о проведении пикета префектуру Центрального административного округа Москвы. С полной уверенностью в своей правоте мы попытались убедить сотрудников милиции в законности своей акции, показав им соответствующие положения Конституции (статью 31, которая дает гражданам право на мирные собрания, статью 2, предусматривающую, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью", статью 18, заявляющую, что права граждан являются непосредственно действующими, статью 15, наделяющую Конституцию высшей юридической силой). Удивленный офицер МВД, почесывая затылок, был явно в недоумении: "Это какого года Конституция? Ладно ... проедем в отделение, там разберемся". Предвкушая торжество Закона (наивные), мы погрузились в машину и с песнями поехали в ОВД.

В течение трех часов сотрудники милиции оформляли протоколы, журили нас за "несознательность" и призывали "не валять дурку" и признать свою вину. Тогда, мол, только "пальчиком погрозим". Также нам объяснили, что если мы пойдем на принцип, то нас непременно будут судить, и участи нашей не позавидуешь. Мы, помня о том, что Конституция называет Россию правовым государством, решили бороться до конца и капитуляции предпочли суд. И получили повестки с требованием явиться в Басманный суд столицы 23 мая в 10.00.

...Суд начался в 14.00. Не возражая по существу и улыбаясь аргументам "яблочников", судья Наталья Дударь приговорила нас одного за другим к штрафам от 200 до 400 рублей. Молодые "яблочники" выходили из зала судебных заседаний озадаченные новостью, что московское законодательство обладает приоритетом перед Конституцией в вопросах проведения пикетов.

Что ж, до правового государства в России еще очень далеко. Но мы будем защищать наши конституционные права всеми законными средствами, и в ближайшее время обжалуем решение Басманного суда. А если будет необходимо - дойдем и до Европейского суда по правам человека. Это дело принципа".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сайт "Московского молодежного ЯБЛОКА"

Илья Яшин на сайте "Московского молодежного ЯБЛОКА"

Хроника действий и документы ММЯ по отстаиванию позиции о выборности Совета Федерации на сайте "Московского молодежного ЯБЛОКА"

Жалоба И.Яшина в Конституционный суд о неконституционности закона "О порядке формирования Совета Федерации" на сайте "Московского молодежного ЯБЛОКА"

Правые решили избирать Совет Федерации всенародно. Коммерсант Дейли, 6 февраля 2002 г.

Сергей Иваненко, заместитель председателя фракции "Яблоко" в Госдуме Мнение о новой модели Совета Федерации "Время МН", 30 января 2002 года (Публикации, Персоналии)

Борис Вишневский Совет Федерации или совет представителей? «Санкт-Петербургские ведомости», 8.12.01

Сергей Иваненко выступает за формирование Совета Федерации путем прямых выборов населением - пресс-релиз 14 ноября 2000 г.

"Яблоко" выступает за изменение порядка формирования как Совета Федерации, так и Госдумы - Сергей Иваненко - пресс-релиз 4 августа 2000 г.

"Яблоко" начинает сбор подписей за внесение в Конституцию поправки о прямых выборах в Совет Федерации - пресс-релиз 10 июля 2000 г.

Елена Мизулина предлагает прямые выборы членов Совета Федерации - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

"ЯБЛОКО" и СПС намерены добиваться прямых выборов Совета Федерации - пресс-релиз 6 февраля 2000 г.

Разделы "Конституционная реформа" и "Федеративная политика" предвыборной программы "Яблока" на выборах депутатов Государственной Думы 1999 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru