[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" выступает против решений правительства, приводящих к снижению жизненного уровня населения

Пресс-релиз
24.05.2002

Фракция "ЯБЛОКО" солидарно голосовала против внесенного правительством законопроекта "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах" при его рассмотрении в первом чтении 24 мая 2002 года.

Решение о солидарном голосовании было принято на заседании фракции 23 мая.

Правительство инициирует крупные изменения в налоговую систему. Предлагается отменить однопроцентный оборотный налог на пользователей автомобильных дорог, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет усиления налогообложения конечных потребителей, то есть всех граждан Российской Федерации.

Прямым следствием таких предложений правительства станет повышение цен на бензин, табак, пиво, неизбежный рост цен на хлеб и другие товары первой необходимости, снижение жизненного уровня населения страны.

Оборотный налог на пользователей автомобильных дорог действительно носит депрессивный для экономики характер. Отмена этого налога выгодна бизнесу. Однако, считает фракция "ЯБЛОКО", недопустимо принимать решения в интересах крупного бизнеса за счет всех граждан страны.

По мнению депутатов фракции, правительство могло бы рассмотреть иные - помимо отмены оборотного налога на пользователей автомобильных дорог - возможности снижения налогового бремени, выгодные не только для бизнеса, но и для граждан.

Оборотный налог на пользователей автомобильных дорог можно было бы оставить еще на 1-2 года, а аккумулированные средства направить на снижение единого социального налога.

В ближайшее время фракция "ЯБЛОКО" внесет в Государственную Думу законопроект о снижении почти на 40% этого налога с указанием вариантов компенсации выпадающих доходов федерального бюджета и внебюджетных фондов. Такая мера будет иметь стимулирующий налоговый эффект для всех российских производителей и повысит благосостояние россиян.

полные результаты

За принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изм. и доп. в часть II
Налогового кодекса РФ и нек. др. зак. акты РФ о налогах и сборах"

"за"

% , чел.

ЯБЛОКО
0%
0 из 17
КПРФ
2,4%
2 из 85
Единство
92,8%
77 из 83
ОВР
98,0%
48 из 49
СПС
93,8%
30 из 32
ЛДПР
100%
12 из 12
Народный депутат
87,5%
49 из 56
Регионы России
83,0%
39 из 47
Агропромышл. группа
0%
0 из 43

Правительство по-прежнему не демонстрирует новых идей, которые привели бы к прорыву в решении экономических и социальных проблем страны. Вопросы экономического роста по-прежнему остаются в стороне. Столь крупное мероприятие как внесение изменений в Налоговый кодекс и законодательство о налогах и сборах оказалось направлено, по сути, только на решение одной, фискальной задачи.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 265 депутатов (при необходимом минимуме 226), против - 145, два депутата воздержались.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в Государственной Думе За принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах" 24 мая 2002 г.

Депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов инициировал обращение Госдумы к президенту с просьбой созвать внеочередное заседание Госсовета для пересмотра налоговых предложений правительства - пресс-релиз 17 мая 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru