[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский подчеркивает важное значение подписанных в Москве российско-американских документов

Пресс-релиз
25.05.2002

Лидер фракции "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский считает "победой российской дипломатии" то обстоятельство, что на саммите президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша в Москве были зафиксированы обязательные для исполнения договоренности.

В беседе с журналистами в пятницу 24 мая 2002 г. Г.Явлинский обратил внимание на то, что еще полгода назад американцы предлагали заключить некое соглашение, которое не нуждалось бы в ратификации парламентами двух стран. "Теперь дело за конкретными шагами - на уровне деклараций шаг вперед сделан", - сказал он.

Г.Явлинский считает, что Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов имеет "важное техническое назначение". В принципе, полагает лидер "ЯБЛОКА", этот договор проблемы не решает, но "создает основу для взаимопонимания в этой области" и не ограничивает возможности России в области национальной обороны.

По словам депутата, "в этой области мы, к сожалению, ограничены нашими экономическими возможностями". Впрочем, по мнению Г.Явлинского, "самым главным, хотя и имеющим необязывающий характер" документом является подписанная президентами декларация о новых стратегических отношениях. Депутат обратил внимание на то, что она создает основу для совместной практической работы по разработке общих программ как в области экономики, так и в создании системы противоракетной обороны и, кроме того, в области политического сотрудничества.

По мнению лидера "ЯБЛОКА", эта декларация также создает реальные возможности для заключении более тесных договоренностей в военной сфере в целом.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Григорий Явлинский ожидает от встречи Путина и Буша прорыва в военно-политической сфере - пресс-релиз 22 мая 2002 г.

Григорий ЯВЛИНCКИЙ Дверь в Европу находится в Вашингтоне "Общая газета", 16 мая 2002 года (Публикации)

Алексей Арбатов о предстоящем договоре по СНВ Программа НТВ "Герой дня", 14 мая 2002 г.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений отвечает новым реалиям безопасности и новому духу сотрудничества России и США, считает партия "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 15 мая 2002 г.

Раздел "Оборонная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru