[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Комитет Госдумы по образованию и науке предлагает Правительству РФ при подготовке проекта бюджета-2003 исходить из приоритетности развития образования

Пресс-релиз
30.05.2002

Правительству России при разработке проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" в части финансирования расходов на образование "необходимо исходить из приоритетности развития образования", считает Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

Об этом говорится в решении Комитета, подписанном его председателем, депутатом фракции "ЯБЛОКО" Александром Шишловым.

Комитет по образованию и науке предлагает Правительству РФ при подготовке проекта федерального бюджета на 2003 год и думскому Комитету по бюджету и налогам при рассмотрении законопроекта "руководствоваться (...) принципом опережающего роста расходов по приоритетным направлениям развития образования при безусловном сохранении достигнутого уровня базового финансирования сферы образования и обеспечении роста расходов по всем статьям бюджетной и экономической классификации, превышающего уровень прогнозируемой инфляции".

Комитет считает необходимым в бюджете 2003 года "сконцентрировать ресурсы на комплексном развитии материально-технической базы образовательных учреждений, на материальном стимулирования высококвалифицированных педагогических кадров, на увеличении доступности профессионального образования".

С целью повышения доступности образования предлагается предусмотреть:

- повышение стипендий не менее, чем в два раза при одновременном изменении положения о стипендиальном обеспечении в части усиления адресности в предоставлении социальных стипендий, направив на эти цели дополнительно 6,6 миллиардов рублей;

- увеличение расходов на ремонт и содержание общежитий.

Для материальной поддержки квалифицированных педагогических кадров и стимулирования инновационной деятельности преподавателей Комитет предлагает в бюджете-2003 заложить:

- пятикратное повышение размеров доплат за ученую степень кандидата наук и доктора наук, направив на эти цели дополнительно 4,7 миллиарда рублей;

- установление доплат мастерам производственного обучения и директорам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в размере 1000 руб. в месяц, направив на эти цели дополнительно 1,4 миллиарда рублей;

- обеспечение опережающего роста заработной платы работникам образования, участвующим в инновационной и экспериментальной работе по модернизации образования, за счет увеличения средств на Федеральную программу развития образования на сумму 0,4 миллиарда рублей.

Для дальнейшего развития материально-технической базы образовательных учреждений и информационно-методического обеспечения образования Комитет предлагает предусмотреть:

- рост расходов на приобретение учебно-лабораторного оборудования на сумму 7,2 миллиардов рублей;

- увеличение средств на капитальный и текущий ремонт объектов учебно-лабораторного и учебно-производственного назначения на сумму 8,6 миллиардов рублей;

- увеличение расходов на пополнение библиотечных фондов (в том числе на электронных носителях) на сумму 1,6 миллиарда рублей;

- выделение дополнительных средств на переподготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений в сумме 1,0 миллиард рублей.

В части обеспечения базового финансирования образования Комитет считает необходимым предусмотреть:

- повышение среднего размера заработной платы работников образования с 1 января 2003 года в 1,2 раза, направив на эти цели дополнительно 6,9 миллиардов рублей;
- увеличение расходов по коммунальным платежам на 46 процентов (с учетом инфляционной составляющей и повышения тарифов), принимая во внимание возможность софинансирования указанных расходов из внебюджетных средств образовательных учреждений;
- увеличение расходов на питание учащихся учреждений начального профессионального образования, находящихся на государственном обеспечении, и детей-сирот, обучающихся в учреждениях профессионального образования, на сумму 5,0 миллиардов рублей.

"Важно, не распыляя бюджетные средства, сосредоточиться на ключевых задачах, которые реально решить уже сейчас", - отметил председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Решение Комитета по образованию и науке ГД "О принципах и приоритетах формирования федерального бюджета на 2003 год в части финансирования расходов на образование" .24 мая 2002 г.

Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал приоритеты законодательной деятельности, предложенные его председателем Александром Шишловы - пресс-релиз 23 мая 2002 г. (Раздел "Политика в области образования" , Пресс-служба)

Фотографии с заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке. 22 мая 2002 г

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте Петербургского "ЯБЛОКА"

Проект федерального закона "О государственном стандарте общего образования"

В институт будут пускать без экзаменов А выпускать из школы - без военной подготовки Фаризова Сюзанна Коммерсант Дейли, 25.05.2002 (Публикации, Персоналии, Раздел "Политика в области образования")

Интервью депутата Государственной думы Александра Шишлова НОВОСТИ ОН-ЛАЙН, Персона-он-лайн, 22.05.2002 (Публикации, Персоналии,раздел "Политика в области образования")

Будут ли служить городские учителя Право на отсрочку от армии для мужчин-педагогов стало предметом спора в Госдуме РФ Наталья Савицкая, "Независимая газета", 14 мая 2002 года

Высшее образование: бесплатное или хорошее? Ведущий Лев Ройтман Радио "Свобода", 30 апреля 2002 года

Ответы Александра Шишлова на вопросы участников форума "Яблочный сад" Форум "Яблочный сад", 29 апреля 2002 года

Выступление члена фракции "ЯБЛОКО", председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александра Шишлова 17 апреля 2002 года при обсуждении Государственной Думой законопроектов "Об альтернативной гражданской службе" (Пресс-служба)

Фракция "ЯБЛОКО" голосовала против правительственного законопроекта "Об альтернативной гражданской службе", принятого Госдумой в первом чтении - пресс-релиз + результаты голосования 17 марта 2002 г. (Пресс-служба)

Александр ШИШЛОВ Учитель в школе нужнее, чем в армии "Невское время", 13 апреля 2002 года (Публикации, Персоналии)

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Александр Шишлов, председатель комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, а также представители семей-участников проекта "Одна семья времен В.Путина" Леонид Бер, Наталья и Настя Кузнецовы, Анна Маркова и Сергей Потемкин. Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 15 апреля 2002 года

Реформы по модернизации образования нуждаются в законодательной базе, заявил депутат Госдумы Александр Шишлов Росбалт, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. (Публикации, Персоналии)

Сложение полномочий председателя подкомитета по науке Госдумы РФ Алферовым является политическим заявлением Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД (Публикации, Персоналии)

Пост сдал. Пост принял. Интервью Александра Шишлова Наталья БУНЯКИНА "Учительская газета" , 10 апреля 2002 года (Публикации, Персоналии)


В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Александр Шишлов, председатель комитета ГД по образованию и науке. Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 10 апреля 2002 года

Левые остались без образования Интервью Александра Шишлова Светлана Кириллова "Московские Новости", 9 апреля 2002 года

Интервью депутата Госдумы Александра Шишлова, председателя комитета Госдумы по образованию и науке. Елена Щедрунова Радиостанция "Маяк", 8 апреля 2002 года

Александр ШИШЛОВ (“Яблоко”), председатель Комитета по образованию и науке: “Будем расширять платное обучение” "Московский комсомолец", 8 апреля 2002 года

Новый председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов - об основных направлениях работы Комитета - пресс-релиз + фото 3 апреля 2002 г.

Комитет Госдумы по образованию и науке намерен добиться увеличения бюджетного финансирования образования и науки Росбалт, 04.04.2002

"Яблоко" не позволит Думе писать "парашют" через "у" Интернет-газета Утро.Ру, 04.04.2002

Госдума утвердила новых председателей семи комитетов, которые раньше возглавляли представители КПРФ Страна.Ру, 3 апреля 2002 года

Законопроект "ЯБЛОКА" о привлечении в школу педагогов-мужчин поддержан депутатами большинства думских фракций - пресс-релиз 20 февраля 2002 г.

Фракции "Единство" и КПРФ отказались предоставить учителям отсрочку от призыва на военную службу - пресс-релиз 1 октября 2001 г.

Результаты поименного голосования в ГД за принятие поправки А.В.Шишлова в закон "О воинской обязанности", дающей мужчинам-учителям право отсрочки от призыва в армию. 27 сентября 2001 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Армия - это средняя школа жизни Виктория Малютина, Наталья Немцева, Газета.Ру, 27 сентября 2001 г.

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru