[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" добивается снижения налогового бремени на малый бизнес

Пресс-релиз
06.06.2002

Фракция "ЯБЛОКО" выступает за существенное снижение налогового бремени на малый бизнес.

"Сегодня фискальная нагрузка вкупе с избыточной финансовой отчетностью и административным прессом не только тормозит развитие малого и среднего бизнеса, но и загоняет его в теневой сектор экономики", - отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Игорь Артемьев. В связи с этим заместители руководителя фракции "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев и Сергей Иваненко разработали изменения в Налоговый кодекс РФ, которые значительно упрощают систему налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Законопроект, предложенный депутатами фракции "ЯБЛОКО", предоставляет малому бизнесу больше возможностей для развития, нежели внесенный позже правительственный законопроект.

Так, правительственный вариант охватывает предпринимателей, имеющих крайне низкий оборот (до 10 млн рублей в год), что существенно ограничивает круг малых предприятий, которые подпадают под действие закона. "Яблочники" предлагают увеличить этот уровень до 45 млн рублей в год.

"ЯБЛОКО" предлагает также ввести целый ряд ощутимых льгот для малого бизнеса: вычитать из прибыли расходы на оплату телефонных переговоров, Интернета и почты, охрану, пожарную сигнализацию, сертификацию, выплаты процентов по кредиту. Численность малого предприятия, по мнению "ЯБЛОКА", должна быть не 15 человек, как в правительственном варианте, а в соответствии с законом о малом бизнесе - от 30 до 100 человек.

Чтобы исключить возможность фиктивного перевода недвижимости крупных фирм на специально созданные ради этого "левые" предприятия малого бизнеса, "яблочный" вариант законопроекта сохраняет налогообложение недвижимости малых предприятий.

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает фиксированное распределение доходов по бюджетам всех уровней, а именно: в бюджет Российской Федерации - 30%, в бюджет субъекта РФ - 45%, в бюджет местного самоуправления - 25%. Для субъекта РФ предусмотрена возможность понижения ставки своей доли налога.

"ЯБЛОКО" считает необходимым освободить малые предприятия от налога на рекламу и взносов на специальное социальное страхование. "Яблочники" обращают внимание на то, что предприятия, тратящие средства - порой весьма значительные - на рекламу своей продукции, по сути вкладывают их в развитие своего производства, и устанавливать на это налог несправедливо.

Правительство и "ЯБЛОКО" выступают за замену уплаты единого социального налога (35,6%) на уплату страховых взносов в пенсионный фонд в размере 14%, подлежащих вычету из суммы специального налога.

Перед внесением законопроекта на рассмотрение нижней палаты парламента, в результате предварительных согласований, правительственный законопроект был частично скорректирован с учетом "яблочных" предложений. Так, вначале он не предусматривал возможности добровольно платить НДС, но был исправлен: уплата НДС должна быть на добровольной основе. В правительственном варианте было учтено предложение "ЯБЛОКА" о снижении налоговых ставок (с 8% до 6% по обороту и с 20% до 15% по прибыли).

Подчеркивая необходимость дальнейшей доработки законопроекта, Сергей Иваненко отметил, что правительственный вариант "принципиально не улучшает ситуацию, а по отдельным направлениям по сути консервирует неблагоприятные условия для развития малого бизнеса". "ЯБЛОКО" не поддержит правительственный законопроект и будет добиваться внесения своих поправок во втором чтении.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (внесен депутатами ГД И.Артемьевым и С.Иваненко) 12 апреля 2002 г.

Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" . (внесен 12 апреля 2002 г. И.Артемьевым и С.Иваненко)

Сравнительный анализ проектов нормативных правовых актов об упрощённой системе налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) малого предпринимательства Сравнение законопроектов партии "Яблоко" и Правительства РФ

Раздел "Налогообложение малого бизнеса" на сайте "ЯБЛОКА" (тексты законопроектов, справочная информация, пресс-релизы, публикации, ссылки по теме)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru