[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" выступила против проекта федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

Пресс-релиз
19.06.2002

Фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе выступила против принятия во втором чтении проекта федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", когда он был поставлен на голосование.

На пленарном заседании палаты 19 июня 2002 года при рассмотрении законопроекта депутат фракции "ЯБЛОКО" Алексей Михайлов предложил ряд поправок, которые, однако, не были поддержаны палатой.

Депутат настаивал на том, что средства пенсионных накоплений должны быть признаны собственностью не государства, но граждан. Это, подчеркивал А.Михайлов, создало бы стимул для отказа от "серых" зарплатных схем, предотвратило бы неизбежную национализацию, которая начнётся с приобретением на средства пенсионных накоплений первой же акции.

А.Михайлов предлагал отказаться от непродуманных ограничений на инвестирование пенсионных накоплений тех граждан, которые не примут решение о направлении средств в управляющую компанию. Эти средства будут вкладываться только в государственные ценные бумаги, доходность по которым будет, очевидно, ниже инфляции. В результате более 90% будущих пенсионеров обречены на неизбежную потерю значительной части пенсионных накоплений.

Депутат фракции "ЯБЛОКО" настаивал на том, что доходность инвестиций и рост пенсионных накоплений можно обеспечить только посредством конкуренции между большим числом управляющих компаний. Для этого следовало бы заменить открытый для произвольных манипуляций механизм конкурсов на систему публичной оферты, при которой к управлению пенсионными накоплениями допускается любая управляющая компания, отвечающая заранее известным требованиям.

"ЯБЛОКО" выступило против антиконституционного ограничения прав пожилых граждан, которые за пять лет выхода на пенсию лишаются права, которое есть у всех прочих граждан, на перевод накопленных средств в управляющую компанию.

За принятие закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ"во 2-ом
чтении.

"за"

% , чел.

ЯБЛОКО
0%
0 из 17
КПРФ
1,2%
1 из 85
Единство
98,8%
82 из 83
ОВР
100%
49 из 49
СПС
59,4%
19 из 32
ЛДПР
91,7%
11 из 12
Народный депутат
96,4%
54 из 56
Регионы России
42,6%
20 из 47
Агропромышл. группа
0%
0 из 43

"Вводимая проектом закона система единственного спецдепозитария и "совокупного инвестиционного портфеля" создаёт опасность кризиса всей системы пенсионных накоплений, и - наряду с широчайшими возможностями влияния Пенсионного фонда Российской Федерации на частные управляющие компании - фактически строит систему административного манипулирования фондовым рынком", - подчеркивает А.Михайлов.


Результаты голосования за принятие ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" во втором чтении

Всего "за" проголосовало 248 депутатов (при необходимом минимуме 226), против - 58, воздержалось 2.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru