[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Драконовский" закон "Об альтернативной гражданской службе", принятый Госдумой, увеличит количество уклоняющихся от призыва и расширит поле для коррупции, убежден Алексей Арбатов

Пресс-релиз
20.06.2002

Государственная Дума 19 июня 2002 года приняла во втором чтении законопроект "Об альтернативной гражданской службе". На этом заседании представитель Правительства РФ - министр труда и социального развития Александр Починок - предложил из таблицы поправок, рекомендованных думским Комитетом по законодательству к принятию, изъять и отклонить более половины из 133 поправок, причем сделать это практически без обсуждения, единым списком.

В число отклоненных поправок включили все те, которые касались уменьшения срока альтернативной службы, экстерриториальности, порядка направления на альтернативную службу, ее прохождения, оплаты труда, запрета на прохождение службы в организациях и на предприятиях Вооруженных Сил РФ.

Государственная Дума силами проправительственных фракций и депутатских групп ("Единство", "Отечество - Вся Россия", "Народный депутат", "Регионы России") выполнила "приказ" представителя Правительства и приняла все, что он требовал.

После этого фракция "ЯБЛОКО" решила солидарно голосовать против принятия законопроекта во втором чтении. Так проголосовали все 17 депутатов фракции.

Результаты голосования за принятие ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" во втором чтении

За принятие закона "Об альтернативной гражданской службе" во 2-ом
чтении.

"за"

% , чел.

ЯБЛОКО
0%
0 из 17
КПРФ
1,2%
1 из 85
Единство
97,6%
81 из 83
ОВР
98,0%
48 из 49
СПС
0%
0 из 32
ЛДПР
100%
12 из 12
Народный депутат
92,9%
52 из 56
Регионы России
78,7%
37 из 47
Агропромышл. группа
0%
0 из 43

 

См. также полные результаты

Всего "за" проголосовало 240 депутатов (при необходимом минимуме 226), против - 61, воздержался 1.

По новому закону, призывника, который будет проходить альтернативную гражданскую службу, ждет следующее. Его могут направить за пределы того субъекта федерации, в котором он живет, в организации и на предприятия Вооруженных Сил и других войск, работать придется только на низших должностях с мизерной оплатой и не более чем на одну ставку.

Продолжительность альтернативной гражданской службы - три с половиной года (по закону - в 1,75 раз больше, чем срок срочной службы по призыву).

Если призывник, проходящий альтернативную гражданскую службу за пределами своего субъекта федерации, уезжает в отпуск, то продолжительность отпуска не увеличивается на время, затраченное на дорогу до дома и обратно.

"Такой закон об альтернативной гражданской службе только увеличит количество уклоняющихся от призыва и расширит поле для коррупции", - заявил после голосования член фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов.

"Те же, кто пойдет в армию из под палки, под страхом альтернативной гражданской службы, которая превратилась в Трудармию, все равно не станут хорошими солдатами и не будут добросовестно выполнять свой долг по защите Отечества", - отметил он.

"Усиление боеспособности Вооруженных Сил заключается не в "драконовском" законе об альтернативной гражданской службе, а в переходе на контрактную армию", - подчеркнул Алексей Арбатов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие закона "Об альтернативной гражданской службе" во 2-ом чтении. 19 июня 2002 г.

Член фракции "ЯБЛОКО" Алексей Арбатов предлагает принципиальные поправки в правительственный законопроект "Об альтернативной гражданской службе" - пресс-релиз 19 июня 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru