20 июня 2002
Пресс-релиз

Фракция "ЯБЛОКО" добилась внесения ряда принципиальных поправок в проект закона "О противодействии экстремистской деятельности"

Фракция "ЯБЛОКО" добилась внесения ряда принципиальных поправок в законопроект "О противодействии экстремистской деятельности", который был принят 20 июня 2002 года Государственной Думой во втором чтении. Среди важнейших поправок, подготовленных членами фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Иваненко и Сергеем Митрохиным, могут быть названы следующие:

1. Сняты расширительные формулировки в определении экстремистской деятельности. Это не позволит или как минимум сильно затруднит использование закона в качестве инструмента политического давления на оппонентов действующей власти.

2. К экстремистским не могут быть отнесены призывы к "разжиганию социальной розни". Действие закона, в этой части, наступает только в случае применения насильственных действий или призывов к насильственным действиям. Важность поправки состоит в том, что многие общественные организации создаются для защиты прав тех или иных социальных групп, что может быть трактовано как "социальная рознь".

3. Под запрет на использование подведена не только нацистская символика, но и сходная с ней до степени смешения. Таким образом, может быть подведена правовая база под запрет символики фашиствующих групп, действующих на территории России, которые чаще всего пользуются не "канонической", а видоизмененной фашистской символикой.

"К сожалению, на пленарном заседании была отклонена одна из важнейших поправок, касающаяся правил приостановки деятельности общественных объединений, подозреваемых в экстремистской деятельности", - отметил в беседе с журналистами член фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

По мнению "ЯБЛОКА", приостановка деятельности таких объединений, должна быть возможна только по решению суда (сегодня такая норма действует в отношении политических партий). Государственная Дума в этой части сохранила прежнюю редакцию, согласно которой приостановка деятельности общественной организации возможна по решению регистрирующего органа.

С. Митрохин считает, что закон "О противодействии экстремистской деятельности" остро необходим России, которая переживает всплеск экстремизма. По мнению депутата, в стране налицо признаки формирования экстремистского подполья, причем не только нацистского, но и радикального исламистского толка. Для эффективной борьбы с ним правоохранительным органам и необходимо новое мощное оружие, которым станет новый закон.

В то же время, часть членов фракции "ЯБЛОКО" не поддержала законопроект, посчитав, что отклоненная поправка о приостановке деятельности общественных организаций слишком принципиальна и принятая редакция делает неприемлемым законопроект в целом.

Фракция "ЯБЛОКО" практически в полном составе высказалась против проекта закона, которым вносятся изменения в сопутствующие новому закону законодательные акты. При голосовании в него не были внесены поправки, направленные на конкретизацию основных применяемых понятий, были приняты расширительные формулировки. По мнению депутатов "ЯБЛОКА", это делает неприемлемым законопроект в целом.
 

 

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Фракция "ЯБЛОКО" поддержит во втором чтении проект закона "О противодействии экстремистской деятельности " в случае внесения в него предложенных ею поправок - пресс-релиз 19 июня 2002 г.


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое