[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты "ЯБЛОКА", СПС и "Регионов России" предлагают поправки в только что вступивший в силу закон об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ

Пресс-релиз
26.06.2002

Депутаты Сергей Митрохин (фракция "ЯБЛОКО"), Борис Надеждин (СПС) и Владимир Лысенко ("Регионы России") 25 июня внесли в Государственную Думу законопроект, предлагающий изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", который только что, в июне нынешнего года вступил в силу.

Законопроект подготовлен во фракции "ЯБЛОКО".

Необходимость внесения законопроекта вызвана двумя причинами.

Во-первых, Конституционный Суд постановлением от 11 июня 2002 года признал не соответствующими Конституции РФ ряд норм прежнего закона "Об основных гарантиях избирательных прав...", которые перешли в новый закон.

Это, в частности, запрет кандидатам снимать свою кандидатуру позднее, чем за три дня до голосования. Конституционный Суд решил, что такой запрет не может применяться к двум случаям: когда кандидат снимает свою кандидатуру по вынуждающим обстоятельствам, и когда кандидат без его согласия (при выбытии другого кандидата) включается в бюллетень для повторного голосования.

Кроме того, Конституционный Суд счел, что отмена перед повторным голосованием регистрации кандидата, получившего значительное число голосов избирателей, ставит под сомнение легитимность выборов. В таком случае выборы следует признать несостоявшимися и назначить новые выборы.

Второй причиной стало большое количество недоработок в новом законе. По мнению авторов законопроекта, эти недоработки вызваны тем, что важнейшие законы принимаются Государственной Думой в авральном режиме.

Среди поправок, предложенных в законопроекте, уточнение срока вступления в силу положения о праве парламентских партий регистрировать кандидатов без сбора подписей и внесения залога, уточнение срока и порядка размещения данных об итогах голосования в Интернете, уточнение порядка допуска партий-победителей к распределению мандатов на региональных выборах.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru