[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Итоги работы фракции "ЯБЛОКО" в весеннюю сессию Государственной Думы

Пресс-релиз
27.06.2002

Всего с 2000 г. на рассмотрении Государственной Думы внесено 118 законопроектов, подготовленных при участии депутатов фракции "ЯБЛОКО". За весеннюю сессию 2002 г. внесено 42 законопроекта. Фракция "ЯБЛОКО" имеет самый высокий коэффициент эффективности:

В законодательной деятельности фракция "ЯБЛОКО" в ГД реализует свои программные цели: защита прав и свобод человека, развитие демократических институтов, современной эффективной рыночной экономики, работающей в интересах большинства, укрепление и дебюрократизация государственной власти, противодействие коррупции.

Приоритетами фракции "ЯБЛОКО" в период весенней сессии были:

Защита прав и свобод граждан

Президентом подписан "яблочный" закон о внесении изменений в УК о необходимой обороне, который расширяет права граждан на защиту своей жизни от преступных посягательств. Закреплена норма, согласно которой не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если нападение угрожало жизни. По инициативе фракции принято Постановление ГД о необходимости пересмотра уголовных дел по данной статье УК с целью реабилитации осужденных лиц.

Благодаря фракции "ЯБЛОКО" при рассмотрении закона об адвокатуре было сохранено право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Фракция добилась сохранения юридических консультаций, которые сегодня единственные предоставляют такую помощь основной массе граждан.

"ЯБЛОКО" активно выступало против закона о гражданстве, который резко ужесточает правила получения российского гражданства для бывших соотечественников. При рассмотрении закона во втором чтении фракция добилась возможности для престарелых родителей, ребенок которых является гражданином РФ, получения российского гражданства в заявительном порядке. Речь идет, в основном, о наших бывших соотечественниках, которые, достигая преклонного возраста, должны иметь возможность жить со своими детьми. К 3-му чтению произошел подлог, и поправка не была включена в текст. Фракция будет инициировать обращение в Конституционный суд об отмене решения о принятии этого закона.

Судебно-правовая реформа

При рассмотрении Арбитражного процессуального и Гражданского процессуального кодексов были приняты все основные предложения "ЯБЛОКА", направленные на придание суду роли независимого арбитра, а не активного участника процесса; обеспечение равноправия сторон и состязательности процесса; лишение прокурора надзорных функций по отношению к судам. Прокурор стал равным участником процесса, порядок его участия в процессе ограничен определенным кругом дел. Изменен порядок пересмотра дел в порядке прокурорского надзора, что позволит исключить произвол чиновников в надзорной стадии.

Также по настоянию фракции была разграничена подведомственность между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, что позволит избежать рассмотрения одного дела разными судами с вынесением взаимоисключающих решений.

В то же время были отклонены поправки "ЯБЛОКА" по внесению в ГПК специальной главы, регулирующей рассмотрение трудовых споров.

Государственное строительство

При рассмотрении закона об основных гарантиях избирательных прав граждан "ЯБЛОКУ" удалось провести 120 поправок и добиться усиления роли партий в избирательном процессе при соблюдении равенства их прав, снижения возможности использования "черных" технологий, административного ресурса, фальсификации итогов голосования. В соответствии с законом не менее половины состава региональных парламентов будут формироваться по партийным спискам, губернаторские выборы будут проходить в два тура, запрещена отмена регистрации кандидатов без суда и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (для обеспечения возможности пересмотра дела в суде), обеспечены гарантии равных условий партиям для проведения агитации в СМИ.

Реформа армии

Во втором чтении "ЯБЛОКО" отказалось поддерживать закон о денежном довольствии военнослужащих, несмотря на то, ряд поправок фракции были учтены. Так удалось добиться: увеличения военных пенсий на 400-500 руб. в месяц; одновременной с федеральными госслужащими индексации денежного довольствия; получения в первоочередном порядке жилплощади для членов семей погибших военнослужащих; повышения окладов по воинскому званию с 1 января 2003, а не 2004 г.

Однако не были приняты предложения: о ежегодной индексации денежного довольствия военнослужащих в зависимости от уровня инфляции; о денежной компенсации за отмену льгот по оплате жилья и коммунальных услуг; о компенсации за выплаченный подоходный налог.

Поправки "ЯБЛОКА" позволили бы подготовить переход на контрактный метод комплектования воинских формирований. В настоящее же время, несмотря на то, что Президент РФ неоднократно заявлял, что реальное денежное довольствие увеличится в 1,5-2 раза, расчеты показывают, что при принятой схеме оно увеличится лишь на 10% (с учетом инфляции).

"ЯБЛОКО" голосовало солидарно против закона об альтернативной гражданской службе (АГС), поскольку не смогло провести принципиальные поправки. Предложения фракции: срок АГС равен сроку службы по призыву или не превышает его более чем в 1,25 раза; АГС должен проходить в социальной сфере; в организациях Вооруженных Сил АГС может проходить только по собственному желанию, при этом срок должен быть равен сроку срочной службы; призывник не должен в обязательном порядке обосновывать свое желание проходить АГС вместо срочной службы в армии, достаточно его заявления об этом; гражданин проходит альтернативную гражданскую службу по месту своего жительства; служба за пределами региона проживания может осуществляться либо по желанию призывника, либо при отсутствии соответствующих вакантных мест по месту жительства.

Малый бизнес

"ЯБЛОКО" внесло главу Налогового кодекса о налогообложении малого бизнеса. Суть "яблочных" предложений заключается в увеличении круга малых предпринимателей (по обороту - до 45 млн. руб., а не 10 млн., по численности работников - не 15 чел., а от 30-до 100 чел.); в фиксированном распределении доходов по бюджетам всех уровней; освобождении малого предпринимательства от налога на рекламу и на специальное социальное страхование; в возможности добровольной уплаты НДС; в снижении налоговых ставок с 8% до 6% по обороту и с 20% до 15% по прибыли.

В первом чтении принят правительственный проект, однако, ко второму чтению (28 июня) правительство согласилось с рядом существенных предложений "ЯБЛОКА".

Инвестиционные проекты

При рассмотрении Налогового кодекса в части налогообложения соглашений о разделе продукции фракция "ЯБЛОКО" отстаивала принцип, что при СРП взимание с инвестора налогов и сборов заменяется разделом продукции и тем самым устанавливается закрытый перечень налогов (на прибыль, НДС, ЕСН, и др.). Также должен быть предусмотрен механизм компенсации затрат инвестора, прозрачная процедура налогообложения.

"ЯБЛОКО" добилось разблокирования законодательного процесса и политического компромисса. Правительство согласилось с поправками, без которых СРП не может работать: принцип возмещения затрат, закрытый перечень налогов, стабилизационные оговорки для проектов СРП.

Институциональные изменения в экономике

Принятый в первом чтении закон о банкротстве, заменил, с точки зрения фракции, криминальный передел собственности на чиновничий. Ко второму чтению приняты и учтены 65 "яблочных" поправок, направленных на снижение государственного вмешательства в процесс банкротства, усиление защиты прав добросовестных кредиторов, большую открытость при продаже имущества должника.

Образование

"ЯБЛОКО" разработали и провели закон о государственном стандарте общего образования, который принят в первом чтении. В частности, "ЯБЛОКУ" удалось отстоять принцип "рамочного стандарта", который с одной стороны упорядочивает школьную деятельность, а с другой стороны сохраняет необходимую степень свободы. Закон создает правовую и инструментальную основу для модернизации и развития образования, а также решения его экономических проблем.

Итого, польза, принесенная "ЯБЛОКОМ":

- возможно освобождение тех, кто оказался в заключении, защищая собственную жизнь;

- сохранили возможность юридической помощи гражданам;

- способствовали увеличению независимости региональных парламентов от исполнительной власти;

- способствовали утверждению принципа состязательности и равенства сторон в судебных процессах;

- повысили пенсии военным пенсионерам;

- обеспечили первоочередной порядок получения жилой площади семьями погибших военнослужащих;

- добились денежных компенсаций военнослужащим за отмену льгот по коммунальным платежам;

- добились увеличения числа субъектов малого бизнеса, подпадающих под упрощенную систему налогообложения;

- отстояли уменьшение налоговых ставок для малого бизнеса;

- разблокировали процесс развития инвестиционного законодательства;

- уменьшили чиновничий произвол при процедуре банкротства, сократили возможности использования этой процедуры для криминального передела собственности;

- разработали и провели в первом чтении первый закон, создающий правовую и инструментальную основу для модернизации и развития образования.

 

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru