[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Суд удовлетворил иск лидера партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского к Агентству политических новостей о защите чести, достоинства и деловой репутации

Пресс-релиз
11.07.2002

Замоскворецкий межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского к сетевому Агентству политических новостей о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Суд обязал АПН опубликовать на своем сайте в Интернете опровержение и утвердил его текст. В опровержении говорится, что "в связи с повторным размещением 25 июля 2001 года на сайте АПН в Интернете" статей, "ранее признанных Замоскворецким судом г. Москвы публикациями, которые содержат не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Г.А.Явлинского, редакция АПН вновь приносит свои извинения Григорию Алексеевичу Явлинскому".

Суд обязал также АПН возместить истцу моральный вред в размере трех тысяч рублей. Как и раньше, деньги, выплаченные ответчиком, Г.Явлинский перечислит Дому ребенка № 1 города Городец Нижегородской области.

Суд решил направить в Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций частное определение по фактам неоднократного нарушения Агентством политических новостей законодательства о средствах массовой информации и невыполнения решений суда.

Решение Замоскворецкого суда вступило в силу в первой декаде июля. АПН обязано исполнить это решение в течение 10 дней.

Данный иск Г.Явлинского к АПН о защите чести, достоинства и деловой репутации - четвертый по счету. Ни одно из трех предыдущих судебных решений не было выполнено ответчиком в полном объеме и в срок.

Сетевое информационное Агентство политических новостей было учреждено как средство массовой информации в октябре 1999 года, однако порочить "ЯБЛОКО" и его лидера оно начало уже в сентябре, за месяц до получения свидетельства о регистрации в Минпечати, как только началась кампания по выборам в Государственную Думу. Когда Г.Явлинский в первый раз обратился с иском к АПН о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчик предложил заключить мировое соглашение. Г.Явлинский пошел ему навстречу: суд утвердил текст мирового соглашения, по которому АПН взяло на себя обязательство опубликовать на своем сайте опровержение и принести извинения лидеру "ЯБЛОКА". Однако условий мирового соглашения АПН не выполнило, и принуждать его опубликовать согласованный текст опровержения и извинения пришлось с помощью судебного пристава-исполнителя.

Еще большую активность в отношении Г.Явлинского проявило АПН во время кампании по выборам президента России 2000 года, в которой участвовал лидер "ЯБЛОКА". После президентских выборов суды удовлетворили все три иска Г.Явлинского к АПН о защите чести, достоинства и деловой репутации.

До сих пор Минпечати не предпринимало никаких санкций в отношении Агентства политических новостей, несмотря на демонстративное нарушение им закона "О средствах массовой информации". Возможно, реакция Министерства последует после получения частного определения Замоскворецкого суда.

О том, получает ли АПН заказы на распространение лжи о лидере "ЯБЛОКА" извне или лжет по собственной инициативе, безусловно, знает главный редактор АПН Евгений Красников. По закону о СМИ, именно главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации этим законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Суд признал не соответствующими действительности сведения, распространенные о Григории Явлинском и "ЯБЛОКЕ" газетой "Новый Петербург" - пресс-релиз 3 июля 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru