[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" открывает дорогу семейному бизнесу

Пресс-релиз
20.09.2002

"ЯБЛОКО" предлагает упростить порядок регистрации и легализовать семейное и мелкое частное предпринимательство. Такова цель пакета законопроектов, внесенных в Государственную Думу депутатами Игорем Артемьевым и Сергеем Иваненко. Пакет включает поправки в Гражданский и Налоговый кодексы.

"Яблочники" считают, что нынешний разрешительный порядок регистрации мелких индивидуальных предпринимателей нарушает Конституцию РФ, статья 34 которой говорит, что гражданин "имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности". "Мы стремимся реализовать в предлагаемых законах подход, который сформулирован в Конституции", - отметил И.Артемьев.

Согласно предлагаемым поправкам, гражданин сможет заниматься предпринимательской деятельностью в заявительном порядке, без предварительной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если предпринимательство не связано с получением лицензии, аккредитации и прочих разрешений, и если оно не связано с оборотом подакцизных товаров. Такими видами деятельности являются, например, репетиторство, частный извоз, ремонт жилых и нежилых помещений непромышленного назначения, программирование, кустарное производство, изготовление предметов народного промысла и др. После заявительной регистрации сможет работать и семейное предприятие - члены семьи и близкие родственники, но до тех пор, пока не будут наняты другие работники. Как пояснил И.Артемьев, "семья сможет, таким образом, без предварительной регистрации открыть свой ресторан, курсы по подготовке детей к школе, экзаменам, сможет ремонтировать квартиры, автомобили". В качестве действующего сегодня семейного предприятия И. Артемьев привел фермерское хозяйство, где работает вся семья по факту близкого родства и совместного проживания.

Предприниматели, работающие по такой упрощенной схеме, согласно законопроектам, будут платить подоходный налог 13% с доходов, которые они заявят в налоговой декларации. Органы налогового контроля вправе проверять правильность заполнения декларации гражданина.

В пакете "яблочных" законопроектов о семейном бизнесе предлагается также внести изменения в Налоговый кодекс с тем, чтобы упростить порядок подачи налоговой декларации: гражданин должен будет указать лишь сумму и источник дохода. Также предлагается исключить из перечня доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, средства, которые гражданин получает от продажи своего имущества. "Без таких изменений в налоговой системе семейное предпринимательство невозможно" - считает И. Артемьев.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Налогообложение малого бизнеса"

Раздел "Налоговая политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru