[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты "ЯБЛОКА" подвергли критике проводимую правительством реформу ЖКХ

Пресс-релиз
15.10.2002

На прошедшем во вторник 15 октября 2002 г. заседании фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы депутаты фракции высказали резко критическое отношение к проводимой правительством реформе жилищно-коммунального хозяйства и, в частности, к внесенным на рассмотрение Госдумы поправкам в федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики". На заседании присутствовали авторы этой законодательной инициативы - председатель Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) Анвар Шамузафаров и другие представители Комитета.

Признавая необходимость реформирования ЖКХ, депутаты "ЯБЛОКА" высказались против нынешней, "фискальной" реформы. На заседании подчеркивалось, что вопрос о повышении тарифов можно поднимать только после проведения структурных изменений отрасли, ее демонополизации и установления контроля за остающимися коммунальными монополиями, после создания условий для конкуренции и стимулов для инвестиций. Реализуемый правительством план не решает по существу проблем ЖКХ, - уверены депутаты фракции, - и ведет к тяжелым социальным последствиям, ведь именно населению придется заплатить за неэффективную реформу.

Механизм формирования тарифов, считают в "ЯБЛОКЕ", должен быть абсолютно прозрачен и понятен населению.

Серьезную критику вызвали также планы правительства перенести обязанности компенсации части льгот по оплате коммунальных услуг с федерального бюджета на региональные. Это, по мнению депутатов, означает, что федеральный центр отказывается от своих социальных обязательств, навязывая их региональным бюджетам.

Депутаты фракции предложили руководству Госстроя конкретные механизмы по стимулированию объединения владельцев жилья в сообщества, подобные существующим ныне жилищно-строительным кооперативам и появляющимся т.н. кондоминиумам. Это, по мнению "ЯБЛОКА", было бы важным шагом к оздоровлению отрасли, т.к. такие сообщества могли бы выбирать между конкурирующими поставщиками коммунальных услуг.

В "ЯБЛОКЕ" разработана альтернативная концепция реформы ЖКХ. На заседании фракции депутаты выразили готовность к проведению консультаций с представителями Госстроя по исправлению ситуации и доработке вносимых в Госдуму поправок.

Проводимая правительством реформа отрасли будет обсуждена также в понедельник 21 октября 2001 г. на Всероссийском демократическом совещании - форуме, объединяющем более двадцати российских политических партий и общественных организаций демократического направления.

Ожидается, что поправки правительства в закон "Об основах федеральной жилищной политики" будут рассмотрены на заседании Госдумы 23 октября 2002 г.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" будет сотрудничать с администрацией Воронежской области по вопросу газификации - пресс-релиз 11 октября 2002 г.

Раздел "Реформа жилищно-коммунального хозяйства"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru