[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Принятые Госдумой поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом" могут привести к запрещению обсуждения действий власти

Пресс-релиз
23.10.2002

Принятые в среду 23 октября 2002 г. во втором чтении поправки в законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом" допускают слишком вольное толкование, считают в "ЯБЛОКЕ". Решение Госдумы "может привести к запрещению любого обсуждения в СМИ и в широких кругах общественности политики властей, которая зачастую оказывается неэффективной или под предлогом борьбы с терроризмом преследует совершенно иные цели", - заявил заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", заместитель председателя думского Комитета по обороне Алексей Арбатов.

Принятые поправки предусматривают усиление ответственности СМИ за распространение информации об экстремистской деятельности. В частности, газета, теле- или радиостанция станут нарушителями закона, если их публикации будут препятствовать проведению контртеррористических операций или распространять высказывания лиц, оправдывающих сопротивление таким действиям правительства.

"Экстремистская деятельность - это понятие, которое может трактоваться исключительно широко, и по воле чиновников, как ярлык, может быть навешано любому общественному движению или деятелю, выступающему с критикой политики федеральной или региональной власти", - считает А.Арбатов. "Контртеррористическими операциями сейчас называют многие мероприятия, в том числе планы применения силы против Ирака, угрозы ударов по территории Грузии и, конечно, длящуюся уже несколько лет военную кампанию в Чечне", - отметил депутат. "Следовательно, - считает А.Арбатов, - несмотря на огромные потери федеральных войск в Чечне - 15 тыс. человек убитых и раненых - будет запрещено критиковать то, как проводится кампания, нельзя давать оценки ее эффективности, предлагать иные пути военного или политического решения проблемы". В качестве примеров запрещаемой к публикации в СМИ информации депутат привел критику и предложения партии "ЯБЛОКО" по урегулированию ситуации в Чечне, а также высказывания таких государственных деятелей как Евгений Примаков.

Отметив, что фракция "ЯБЛОКО" всегда выступала за самые жесткие и эффективные меры борьбы с терроризмом и экстремизмом, А.Арбатов подчеркнул, что эти меры должны осуществляться в рамках Конституции и законности. "Нельзя допускать даже возможности их использования в иных целях", - считает депутат.

А.Арбатов сообщил, что "ЯБЛОКО" предлагало в оба закона свои поправки, которые не позволяли "использовать благую цель борьбы с терроризмом и экстремизмом для подавления инакомыслия и дальнейшего ущемления свобод СМИ". Предложения фракции исключали расширительное и произвольное толкование запрещаемых деяний, напрямую связывали их с возбуждением уголовных дел согласно конкретным статьям Уголовного Кодекса. Однако большинство депутатов нижней палаты российского парламента не поддержало предложений фракции, что и обусловило голосование "ЯБЛОКА" - против.

В итоге за принятие поправок в законы "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом" проголосовало 259 депутатов Госдумы при необходимом минимуме в 226 голосов. "За" проголосовали депутатские объединения "Единство", ОВР, ЛДПР, "Народный депутат", "Регионы России" и значительная часть СПС.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru