[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" считает нужным принять поправку в Конституцию РФ о парламентском расследовании

Пресс-релиз
29 октября 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" намерена инициировать рассмотрение в Госдуме поправки в Конституцию РФ о проведении парламентского расследования.

Сергей Иваненко на брифинге 29 октября 2002 г .
фото: эфир ТВС. Большой снимок

Сергей Иваненко на брифинге 29 октября 2002 г . фото: эфир ТВСЗамруководителя этой фракции Сергей Иваненко сообщил журналистам во вторник 29 октября 2002 г., что "ЯБЛОКО" будет настаивать на том, чтобы возобновить рассмотрение поправки в Конституцию РФ, принятой в первом чтении Госдумой прежнего созыва. Речь, пояснил парламентарий, идет о введении института парламентского расследования.

"Сегодня нет никаких препятствий для того, чтобы провести второе чтение соответствующего законопроекта, принять поправку в Конституцию в целом, чтобы у депутатов в связи с недавними событиями в Москве были все полномочия разобраться в причинах происшедшего", - подчеркнул С.Иваненко.

Представитель "ЯБЛОКА" заявил, что члены фракции поддерживают идею рассмотрения в Госдуме вопроса о причинах и обстоятельствах захвата заложников на Дубровке в Москве. Однако, как пояснил С.Иваненко, сегодня проблему стоит ставить шире, чем это делает фракция СПС, подготовившая проект постановления о создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств случившегося.

Как сказал С.Иваненко, нужно не ограничиваться только поисками ответа на вопрос, какова мера ответственности правоохранительных органов и комитета по здравоохранению города Москвы. По мнению депутата, ситуацию следует изучать в комплексе, то есть вникнуть в обстоятельства подготовки данного теракта, раскрыть корни такого явления, как политический терроризм, обозначить как "виновников, так и героев", и самое главное - определить, что делать дальше, чтобы подобные трагические случаи не повторялись.

С.Иваненко сообщил, что если фракция СПС будет инициировать рассмотрение своего проекта постановления в среду 30 октября , а не 1 ноября, как это решил Совет Думы, то "яблочники", скорее всего, своих коллег не поддержат, так как считают, что вопрос не стоит форсировать. Целесообразнее к пятнице подготовить согласованный проект постановления.

(По сообщениям Интерфакса )

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Захват заложников в Москве"

Владимир Путин поблагодарил Григория Явлинского за участие в работе по освобождению захваченных террористами заложников - пресс-релиз + фото 29 октября 2002 г. (раздел "Захват заложников в Москве")

Владимир Путин поблагодарил Григория Явлинского за участие в работе по освобождению захваченных террористами заложников - пресс-релиз + фото 29 октября 2002 г.

Сергей Митрохин опасается реванша боевиков - пресс-релиз 27 октября 2002 г.

Григорий Явлинский провел консультации в Кремле - пресс-релиз 25 октября, 05:45

Явлинский покинул театральный центр и направился в Кремль. Он пока не комментирует итоги переговоров с террористами - пресс-релиз 25 октября, 01:00

Явлинский ведет переговоры с террористами - пресс-релиз 24 октября, 23:50

Явлинский направился к зданию на Дубровке - пресс-релиз 24 октября, 22:20

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский вылетел из Новосибирска в Москву - пресс-релиз 24 октября 2002 года, 13:50

Через час в Москву прилетит лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Днем бандиты называли его в числе тех, с кем хотели бы вести переговоры Полит.Ру, 24 октября 2002 года 19:25

Григорий Явлинский срочно возвращается в Москву По сообщениям Интерфакса, 24 октября 2002

Депутат Госдумы Валерий Останин: штурм здания дома культуры, где находятся сотни заложников, невозможен - пресс-релиз 24 октября 2002 года, 17:50

Сергей Иваненко, зампредседателя РДП «ЯБЛОКО» в эфире телеканала ТВС ТВС, 24 октября 2002 г. 15.15

«Яблоко» призывает журналистов к сдержанности Росбалт, 24 октября 2002 года 15:22

Надо вести переговоры на условиях террористов и вытаскивать заложников, считает депутат Государственной думы РФ Сергей Иваненко Росбалт, 24 октября 2002 года 15:35

Террористы ждут Григория Явлинского без охраны и оружия, Путин пообещал выдать Явлинскому персональный самолет Росбалт, ГазетаРу, 24 октября 2002 г., 13:36

Террористы отказываются освободить иностранцев и требуют участия в переговорах российских политиков - NewsRu.com, РБK, 24 октября 2002 г., 12:06

Сергей Иваненко о захвате заложников: НТВ, "Эхо Москвы", ночной эфир 24 октября 2002 года

Захват заложников в Москве - отзывы политиков (в т.ч. Сергей Митрохин, Владимир Лукин, NEWS.ru.com 23 октября 2002 г., 23:25)

Персональный сайт Григория Явлинского

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru