[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума приняла законопроект «Яблока» о запрете этилированного бензина

Пресс-релиз
15.11.2002

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона «Об ограничении оборота этилированного бензина в РФ». На пленарном заседании 15 ноября 2002 г. за законопроект, разработанный депутатами фракции «ЯБЛОКО» Игорем Артемьевым, Сергеем Иваненко и Сергеем Митрохиным и поддержанный во время внесения в Думу членами других депутатских объединений, проголосовали 395 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Законопроект предлагается запрещение использования в РФ и ввоз на ее территорию этилированного бензина, т.е. бензина, при производстве которого для повышения октанового числа (например, с 76 до 93) добавляется тетраэтилсвинец.

«Использование этилированного бензина ведет к стойкой интоксикации человека и особенно пагубно сказывается на здоровье детей, вызывая задержку умственного и физического развития ребенка, возникновение анемии и нарушение деятельности центральной нервной системы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как указывают авторы законопроекта, этилирование бензина осуществляется не на нефтеперебатывающих заводах, а на предприятиях, осуществляющих хранение, траспортировку, а также оптовую и розничную продажу бензина. Опираясь на данные Министерства энергетики, инициаторы законопроекта поясняют, что в настоящее время на нефтеперерабатывающих заводах производится почти исключительно - 99,6% - неэтилированный бензин и с 1 января 2003 года может быть обеспечено полное прекращение производства этилированного.

В пояснительной записке также указывается со ссылкой на исследования в России и за рубежом, что отказ от этилированного бензина не представляет проблемы для автомобильных двигателей.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru