[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Комитет Госдумы по образованию и науке выступил против обязательного изучения в школах учебного предмета "Православная культура"

Пресс-релиз
22 ноября
2002 г.

На состоявшемся 21 ноября 2002 заседании комитета Государственной Думы по образованию и науке было высказано негативное отношение к предложению об изучении курса "Православная культура" в обязательном порядке. По мнению комитета, изучение религии в школе возможно только на факультативной основе, по просьбе и с согласия учеников и их родителей или законных представителей. Об этом сообщил журналистам председатель комитета, депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов.

Депутат отметил, что включение в школьную программу курсов религиозного характера противоречит светскому характеру российского государства и образования, закрепленному в Конституции и законе "Об образовании". "Освоение основ православной - как и любой другой - религии не может быть составной частью государственного стандарта общего образования и финансироваться на бюджетной основе", - подчеркнул депутат.

В решении Комитета говорится, что основы религиозных культур могут включаться в такие образовательные области, как "Обществознание", "История", "Искусство". "Но не может быть и речи о принудительном обучении детей религии под прикрытием названия "религиозная культура", - считает А.Шишлов.

Пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке
E-mail: komitet@rbcmail.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru