[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский: "ЯБЛОКО" учится быть экологической партией

Пресс-релиз
3 декабря
2002 г.

Встреча представителей экологических организаций Томской и Челябинской областей, а также Красноярского края с лидерами партии "ЯБЛОКО" состоялась 3 декабря 2002 г. в Государственной Думе. "ЯБЛОКО" представляли председатель партии Григорий Явлинский, а также заместители председателя, депутаты Государственной Думы Сергей Митрохин и Игорь Артемьев.

Основной темой обсуждения стали проблемы, связанные с перспективами масштабного ввоза на территорию России для переработки и захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) иностранного производства, а также координация деятельности "ЯБЛОКА" в экологической сфере с неправительственными организациями соответствующего профиля.

Г. Явлинский в своем выступлении подчеркнул значимость для "ЯБЛОКА" всеобъемлющего сотрудничества с экологическими организациями. "Не являясь партией "зеленых" мы, тем не менее, учимся быть экологической партией, - заявил лидер "ЯБЛОКА". "Экологический вектор является принципиальным для нашей политики. Отношение к экологическим проблемам - показатель культурного уровня, как отдельного человека, так и общества в целом", - считает Г. Явлинский. Он выразил готовность использовать имеющиеся у "ЯБЛОКА" ресурсы для претворения в жизнь конструктивных законодательных инициатив, предлагаемых защитниками природы.

Г. Явлинский подтвердил, что "ЯБЛОКО" является принципиальным и последовательным противником ввоза в Россию иностранных ядерных отходов. "Превращение страны в международный ядерный могильник - позор, за который нам придется отвечать перед своими детьми", - подчеркнул он.

В свою очередь С. Митрохин обратил внимание собравшихся на возможность альтернативного финансирования программ, связанных с экологической реабилитацией территорий, пострадавших в результате деятельности атомной энергетики и утилизацией накопленных в России ядерных отходов. По его словам, целый ряд зарубежных стран выражает готовность финансировать соответствующие программы в нашей стране. "Гипотетические двадцать миллиардов долларов, которые обещает Минатом России в результате реализации программы по ввозу ядерных отходов, могут быть реально получены от зарубежных партнеров и без увеличения количества опасных радиоактивных материалов на территории России", - заявил депутат.

И. Артемьев заявил о необходимости изменения методики учета себестоимости электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями. "Идеологический миф о дешевизне энергии, вырабатываемой АЭС, базируется на том, что в себестоимости не учитываются многие дорогостоящие звенья ядерного цикла, связанные с обращением с ядерным топливом, утилизацией отходов деятельности ядерных объектов и экологической реабилитацией пострадавших территорий", - заявил он. - "Для получения объективной картины стоимости энергии необходимо брать в расчет все эти расходы".

Экологи передали представителям "ЯБЛОКА" целый ряд документов по состоянию радиационной безопасности в России, а также проект поправок к закону "О радиационной безопасности". Ожидается, что после доработки они будут внесены в Государственную Думу депутатами фракции "ЯБЛОКО". Участники встречи достигли договоренности о сотрудничестве и по целому ряду других вопросов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

Сайт Григория Явлинского

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru