[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Участники рабочей группы Демсовещания согласились , что при проведении реформ в России были допущены тяжелые ошибки

Пресс-релиз
26 декабря 2002 г.

Необходимо признать, что при проведении в России реформ 90-х годов были допущены тяжелые ошибки - с этим согласились участники рабочей группы по подготовке заседания Всероссийского Демократического совещания. Как сообщил ответственный секретарь Демсовещания Алексей Захаров, эта тема обсуждалась во время заседания рабочей группы в связи с доработкой проекта Хартии новой демократической коалиции "Платформа-20" - документа, внесенного на обсуждение Демсовещания заместителем председателя партии "ЯБЛОКО" Сергем Митрохиным. Заседание рабочей группы прошло в четверг вечером в Москве.

На десяти страницах проекта этого документа, помимо оценки прошедшим в стране реформам, автор раскрывает базовые демократические ценности и подходы по наиболее актуальным российским проблемам: гражданские свободы и права человека, эффективное социальное государство, свобода слова, федеративная политика, реформа естественных монополий, борьба с коррупцией, война в Чечне, пенсионная и военная реформы и др. По числу таких разделов документ и назван "Платформа-20"

Взяв этот документ в качестве основы для общей платформы, С.Митрохин, предлагает демократическим организациям действовать совместно, на коалиционной основе.

Как отметил А.Захаров, все участники рабочей группы согласились, что проект общей демократической платформы подготовлен "добротно и професссионально" и они "готовы работать с этим документом". А. Захаров также сообщил, перед тем как проект платформы будет вынесен на запланированное на март 2003 года заседание Демсовещания, рабочая группа соберется еще несколько раз для внесения в него поправок. "Мы считаем это очень важным документом, в своем роде он не имеет аналогов, и участники рабочей группы заинтересованы в его детальном обсуждении" - подчеркнул ответственный секретарь Демсовещания.

Всероссийское демократическое совещание - постоянно действующий форум, объединяющий более 20 политических партий (самые крупные - СПС и "ЯБЛОКО") и гражданских организаций ("Мемориал" "Общее действие, "Союз журналистов", "Фонд защиты гласности" и др.) демократической направленности, а также несколько индивидуальных участников. Заседания Демсовещания проходят не реже чем раз в полгода.

Ранее, подготовленный С.Митрохиным проект Хартии новой демократической Коалиции "Платформа-20", обсуждался на прошедшем на минувших выходных 21 и 22 декабря Федеральном Совете РДП "ЯБЛОКО".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Хартия Новой Демократической Коалиции - Объединительная платформа - «20 принципов» («Платформа-20») Проект Вносится заместителем председателя РДП «ЯБЛОКО» С. С. Митрохиным на Всероссийское Демократическое совещание Москва, декабрь 2002 года

Раздел "Демократическое совещание" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru