[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает ликвидировать Федеральную службу по банкротству (ФСФО)

Пресс-релиз
23 января 2003 г.

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" предлагают ликвидировать Федеральную службу финансового оздоровления и банкротства (ФСФО). Соответствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" внесен в среду 22 января в Государственную Думу депутатами "ЯБЛОКА" Игорем Артемьевым и Сергеем Иваненко.

Авторы законопроекта считают, что органам госвласти необходимо регулировать вопросы банкротства не с помощью государственного ведомства, а в рамках гражданско-правовых отношений под надзором судебной власти.

В пояснительной записке к законопроекту, "яблочники", ссылаясь на мировой опыт, отмечают, что "прецедентов существования госорганов, исключительную компетенцию которых составляет проведение государственной политики в области банкротства, не существует".

Поддерживая передачу государственных функций в области банкротства негосударственным саморегулируемым организациям, депутаты предлагают сохранить за государством надзор за работой таких организаций. Осуществлять его может, по мысли авторов законопроекта, существующий орган, "например, орган, ответственный за экономическую политику".

Представление государства в процессе банкротства "ЯБЛОКО" предлагает доверить органам, которым в соответствии с законодательством предоставлено право взыскания задолженности по обязательным платежам.

"Законопроект соответствует принципам административной реформы и дебюрократизации экономики, направленным на сокращение излишнего государственного регулирования, оптимизацию структуры органов власти и снижение расходов на государственное управление", - говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru