[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат Митрохин намерен выяснить, почему российские власти не допускают в страну иностранных общественных деятелей

Пресс-релиз
24 января 2003 г.

Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин (фракция "ЯБЛОКО") направил в пятницу 24 января 2003 года официальный запрос Председателю правительства России Михаилу Касьянову и директору Федеральной службы безопасности Николаю Патрушеву с требованием разъяснить причины отказа во въезде в нашу страну нескольким иностранным общественным и религиозным деятелям.

"В 2002 - начале 2003 года случаи отказов иностранным общественным деятелям во въезде в Россию значительно участились. Возникает подозрение, что причины этого носят сугубо политический характер", - так объяснил свое решение направить запрос С. Митрохин. - "Недавно был запрещен въезд в нашу страну целой группе католических священнослужителей, в том числе иркутскому епископу Ежи Мазуру. Запрет на въезд профсоюзному деятелю, живущей в России с 1989 года гражданке США Айрин Стивенсон связывают с борьбой между различными российскими профобъединениями, а германскому публицисту Гюнтеру Вальрафу - с жесткой позицией, которую он занимает в своих статьях на тему войны в Чечне". По мнению депутата, религиозная принадлежность и гражданская позиция иностранного подданного не должна служить причиной для отказа в получении российской визы.

Одновременно С. Митрохин потребовал применения мер дисциплинарного воздействия к заместителю министра иностранных дел А. Потапову. "В сентябре 2002 года я направлял аналогичный запрос, касавшийся католических священников, в МИД России, но в ответ получил лишь отписку от А. Потапова, который заявил о том, что его ведомство не обязано предоставлять мотивировку по вопросу разрешения или запрета на въезд в Россию иностранных граждан. Однако в данном случае с запросом обратился не иностранный гражданин, а российский парламентарий. Отказ в содержательном ответе депутату Государственной Думы - грубое нарушение законодательства, которое не должно пройти незамеченным", - пояснил свою позицию С. Митрохин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru