[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Закон о русском языке нарушает права граждан и СМИ

Пресс-релиз
5 февраля 2003 г.

Фракция "ЯБЛОКО" не поддержала принятие проекта закона "О государственном языке Российской Федерации", так как он нарушает права граждан, необоснованно вторгается в компетенцию субъектов Российской Федерации, а также может стать средством давления на СМИ.

Так, в соответствии с Конституцией РФ, республики вправе устанавливать свои государственные языки и самостоятельно регламентировать их использование. Введение федеральным законом обязательности использования русского языка в наименованиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации нарушает их конституционные права. Например, название представительного органа Республики Бурятия - Народный Хурал - не будет соответствовать новому федеральному закону.

Проект закона "О государственном языке" ущемляет права граждан, которые в настоящий момент могут обращаться в государственные органы, организации и учреждения на родном языке. После принятия закона граждане должны будут использовать исключительно русский язык при взаимоотношениях не только с государственными органами, но и с органами местного самоуправления, а также с организациями всех форм собственности.

Что касается запрета использования иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке - то это нововведение направлено на устранение огромного пласта лексики, который составляют заимствования. Например, согласно закону, нельзя будет употреблять слова: "депутат" (надо будет использовать слово "избранник"), "президент" ("председатель"), "компьютер" ("вычислительная машина"). Остается невыясненным вопрос - как отказаться от иностранных слов в юриспруденции, экономике, практически в любой отрасли науки? Даже самим авторам закона не удалось соблюсти "чистоту русского языка", в тексте пришлось использовать заимствования: "статус" (согласно логике авторов, следовало употребить слово "положение"), "сферы" ("области"), "аналог" ("соответствие"), "сферы" ("области"), "функционирование" ("действие") и т.д. "Этот закон нельзя принимать уже только потому, что оно написан не по-русски", - считает депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

Проект закона существенно ограничивает права СМИ не только в части использования языков других народов Российской Федерации, но также запрещает использовать просторечные, пренебрежительные слова, а также иностранные слова при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке. Если в первом случае нарушаются права граждан на получение информации на родном языке, то во втором случае ситуация доводится до абсурда. Например, буквальное толкование норм закона приведет к тому, что невозможно будет опубликовать интервью с сельским жителем, использующим просторечные слова.

В настоящий момент закон носит декларативный характер, и ответственность за нарушение его положений не установлена законодательством. Однако достаточно легко ввести соответствующие изменения в Уголовный кодекс или Кодекс об административных правонарушениях, а также поправки в закон о СМИ - и закон "О государственном языке РФ" станет еще одним средством борьбы с независимыми СМИ.

Тем не менее, на пленарном заседании Госдума приняла закон "О государственном языке Российской Федерации". "За" проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru