[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вышла в свет книга о проблемах ядерной отрасли России

Пресс-релиз
11февраля 2003 г.

Общественности представлена книга "Ядерная опасность. Основные проблемы и современное состояние безопасности предприятий ядерного топливного цикла Российской Федерации". Автор этого первого в России масштабного исследования - Владимир Кузнецов - был начальником инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора, а теперь является директором программы по ядерной и радиационной безопасности Российского зеленого креста.

Решающую поддержку выходу в свет этого 360-ти страничного издания оказала Российская демократическая партия "ЯБЛОКО". Автором предисловия к работе стал заместитель председателя партии Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин и Владимир Кузнецов на презентации книги "Ядерная опасность" . 11 февраля 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Сергей Митрохин и Владимир Кузнецов на презентации книги "Ядерная опасность" .
11 февраля 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

На презентации книги, прошедшей в Москве, автор исследования рассказал, что основная цель работы - проведение независимой оценки состояния и проблем ядерной и радиационной безопасности предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ), условий хранения и утилизации ядерных материалов и готовности этих предприятий к приему и переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) иностранного производства.

Книга рассказывает о наиболее уязвимых местах в обеспечении безопасности объектов атомной энергетики. В работе содержится анализ ошибок, допущенных при эксплуатации ядерных установок и хранении радиоактивных отходов. Делаются предложения по организации государственного надзора и совершенствованию нормативной базы по вопросам безопасности в атомной энергетике.

"Ядерная опасность" - самая полная на сегодняшний день работа о проблемах ядерного комплекса", - сказал на презентации книги С. Митрохин. - "Она со всей очевидностью показывает степень опасности, которую несет населению в своем нынешнем состоянии атомная энергетика России, доказывает необходимость перенесения приоритетов ее развития в сторону обеспечения безопасности работающих ядерных объектов. Чрезвычайно важно, что книга убедительно доказывает опасность и авантюризм планов Минатома начать массовый ввоз и захоронение на территории России иностранных ядерных отходов. В конечном итоге, книга Владимира Кузнецова может способствовать изменению этих планов".

В ближайшее время материалы книги будут полностью размещены на сайте "ЯБЛОКА" www.yabloko.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"Яблоко" предлагает президенту создать комиссию по радиационной безопасности - пресс-релиз 11 февраля 2003 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
ы