[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Военное судопроизводство должно быть независимым, считают в "ЯБЛОКЕ"

Пресс-релиз
12февраля 2003 г.

Военное судопроизводство должно быть независимым от Министерства обороны, считают во фракции "ЯБЛОКО", поэтому в Государственную думу депутатами Игорем Артемьевым, Алексеем Арбатовым и Сергеем Иваненко был внесен пакет законопроектов, направленных на упразднение органов военной юстиции c передачей рассматриваемых ими дел органам гражданского правосудия.

"Военные суды и военная прокуратура, будучи формально независимы от органов военного управления и командования, на самом деле находятся в жесткой зависимости от них, поскольку обеспечение социальных гарантий военных судей, прокуроров и следователей, присвоение им воинских званий (а значит и их заработок) обеспечение их жильем напрямую зависит от Министерства обороны", - говорится в пояснительной записке к проекту закона. Это противоречит нормам по правам человека Совета Европы, членом которого с 1996 года является Россия, считают авторы законопроекта.

Сторонники военных судов объясняют необходимость их существования спецификой военной службы, в которой не могут разобраться гражданские лица. Однако в стране не существует медицинских, строительных или торговых судов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "в случае необходимости всегда можно провести соответствующую экспертизу, в том числе и специалистами в области военного дела".

Таким образом, нет никаких оснований для выделения органов военной юстиции в самостоятельную структуру. Что касается военных судей и прокуроров, разработчики законопроектов могут их успокоить: "Ни о каком сокращении штатов или денежного довольствия речь не идет, военные судьи и прокуроры просто снимут погоны, но останутся на государственной службе в судах и прокуратуре РФ, - подчеркнул И.Артемьев. Речь идет об обеспечении гарантий прав человека, в котором нуждаются наши военнослужащие, а военные суды, военные прокуроры и военные следователи не лучший инструмент для защиты их прав".

Для ликвидации военных судов необходимо внести соответствующие изменения в целый ряд кодексов и законодательных актов. Для прохождения в Государственной думе, учитывая то, что законы конституционные, необходимо набрать не менее 301 голоса депутатов. "Мы понимаем, что при нынешней расстановке сил в Госдуме у законопроектов будет непростая судьба, однако надеемся, что Администрация Президента и Правительство РФ дадут положительные заключения на наш законопроект", - добавил Игорь Артемьев.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Для обеспечения независимости следователей "ЯБЛОКО" предлагает создать Федеральную службу расследований - пресс-релиз 31 октября 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
ы