[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Численность партии "ЯБЛОКО" превысила 36 тысяч

Пресс-релиз
22 февраля 2003 г.

По состоянию на 21 февраля 2003 года в Российской демократической партии "ЯБЛОКО" состоит более 36 тысяч членов. Такие итоги были подведены на заседании Бюро Федерального совета РДП "ЯБЛОКО", прошедшем в Подмосковье 21 и 22 февраля 2003 г. Таким образом, за последний год число членов "ЯБЛОКА" выросло более чем в три раза.

В руководстве партии такую динамику связывают с тем, что согласно принятому в декабре 2001 года на преобразовательном съезде новому уставу, в "ЯБЛОКЕ" введен заявительный принцип приема в члены партии. До этого в "ЯБЛОКЕ" для вступления в партию были необходимы рекомендации других членов и действовал кадидатский стаж.

Самые крупные региональные организации, согласно приведенным на Бюро данным, - в Свердловской области (3 200 членов), в Чувашской республике (1 750), в Ростовской области (1 357), в Краснодарском крае (1 337) и Самарской области (1 300).

Количество региональных отделений "ЯБЛОКА" достигло 72-х, а местных 770-ти. Карельское, Чувашское и Тамбовское отделения "ЯБЛОКА" имеют наиболее разветвленную структуру местных и первичных отделений. По подсчетам специалистов "ЯБЛОКА", 75 миллионов российских граждан (что составляет около половины населения страны) проживает на территориях, где есть местные отделения партии.

Главным пунктом повестки дня прошедшего заседания Бюро стала подготовка к декабрьским парламентским выборам и создание эффективно работающего предвыборного штаба. Приняты к обсуждению предложения региональных организаций по составу региональных групп федерального партийного списка, а также более 100 кандидатур по одномандатным округам.

Члены Бюро приняли три политических заявления - в связи с Днем защитника Отечества, "Об угрозе свободе СМИ в России" и "О ликвидации визовых барьеров между Россией и Европой".

В заявлении в связи с Днем защитника Отечества наряду с праздничными поздравлениями содержится призыв помнить о проблемах армии и делать все возможное для их разрешения. "У России есть возможности для проведения продуктивной военной реформы, перехода к профессиональным вооруженным силам, повышения уровня оплаты труда военнослужащих", - говорится в документе".- "Мы уверены, что от реализации этих возможностей прямо зависит будущее России как сильной уважаемой и процветающей державы, ее способность адекватно отвечать на вызовы XXI века".

Заявление "Об угрозе свободе СМИ в России", характеризует как "очередной серьезный шаг к сворачиванию свободы слова" закрытие газеты "Новые Известия", "журналисты которой выражали отличную от официальной точку зрения на происходящее в стране". По мнению "яблочников", произошедшее с газетой - следствие "начавшихся в 2000 году грубых силовых акций, использования правоохранительных органов как инструмента давления на журналистов и собственников СМИ, избирательного применения закона, травли оппонентов в подконтрольных государству СМИ". Все это, говорится в документе, "привело к запуску механизма самоцензуры собственников СМИ, выливающуюся в жесткую цензуру для журналистов. Собственники СМИ при малейшем намеке на недовольство власти, и даже не дожидаясь такого намека, избавляются он "неудобных" журналистов и целых журналистских коллективов".

Особую озабоченность члены Бюро ФС "ЯБЛОКА" выразили в связи с тем, что "такие же процессы идут в регионах, где происходящее на федеральном уровне рассматривается как сигнал к наступлению на независимую от власти журналистику". "Зона свободы в российском информационном пространстве сокращается как шагреневая кожа. Российское общество лишается возможности обсуждать острейшие проблемы страны. Существует реальная угроза того, что в преддверии парламентских и президентских выборов кампания по "зачистке" информационного поля усилится", - подчеркивается в документе.

В другом заявлении, "О ликвидации визовых барьеров между Россией и Европой", члены Бюро ФС поддержали создание президентом России рабочей группы Россия-ЕС по проблеме безвизового въезда граждан России в страны Европейского союза. В заявлении отмечено, что "ЯБЛОКО" считает своей программной целью ликвидацию визовых барьеров, разделяющих единое европейское пространство, неотъемлемой частью которого является Россия" и что ликвидация этих барьеров "соответствует интересам как России, так и других европейских стран". "Яблочники" предложили план мер, которые должны провести российское правительство и Европейский союз, чтобы ускорить решение визовой проблемы. В заявлении сказано, что "ЯБЛОКО" "готово содействовать выполнению этих задач, используя все имеющиеся возможности партии и парламентской фракции, свое представительство в международных структурах". По мнению руководства "ЯБЛОКА", если шаги в названных направлениях будут предприняты в ближайшее время, появится реальная возможность подписать конкретные соглашения на эту тему в мае этого года на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге.

На заседании Бюро ФС также было принято решение о создании регионального отделения партии в Республике Марий Эл, зарегистрированы местные отделения в Курской области и в Ингушетии. О своей работе перед руководством партии отчитались Учебный центр "ЯБЛОКА" и Комиссия Бюро ФС по конституционному обеспечению равных прав и возможностей для женщин.

На заседании Бюро ФС также было принято решение о создании регионального отделения партии в Республике Марий Эл, зарегистрированы местные отделения в Курской области и в Ингушетии. О своей работе перед руководством партии отчитались Учебный центр "ЯБЛОКА" и Комиссия Бюро ФС по конституционному обеспечению равных прав и возможностей для женщин.

В состав Бюро ФС "ЯБЛОКА" входят 30 человек из разных регионов страны. Как ожидается, следующее заседание этого руководящего органа состоится в конце апреля с.г., Федеральный совет соберется в июне, а августе или сентябре пройдет Съезд партии.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru