[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Минатом благодарит "ЯБЛОКО" за проверку безопасности ядерных объектов

Пресс-релиз
5 марта 2003 г.

Министр по атомной энергии Александр Румянцев, выступавший 5 марта в Государственной Думе, поблагодарил депутата фракции "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина за критику, которую парламентарий неоднократно высказывал в адрес Минатома в связи с плохим состоянием систем физической защиты ядерных объектов. А. Румянцев признал, что позиция С. Митрохина сыграла важную роль в принятии решения о модернизации их охраны, особенно после общественной проверки, проведенной под руководством депутата в феврале 2002 года. Тогда С. Митрохину удалось беспрепятственно проникнуть на территорию расположенного в Красноярском крае Горно-химического комбината Минатома России и пройти к самому опасному из расположенных на его территории объектов - хранилищу отработанного ядерного топлива (ОЯТ). "…После Вашей критики … вокруг этого здания создается рубеж обороны, обнесенный техническими средствами охраны", - заявил А. Румянцев.

"Я удовлетворен ответом министра на вопрос о последствиях общественной проверки системы охраны Горно-химического комбината", - заявил С. Митрохин. - "Однако вопрос охраны радиационно-опасных объектов по-прежнему остается очень острым". По мнению депутата, для решения проблемы финансирования ядерной безопасности необходимо коренное изменение государственной политики в отношении Минатома.

"Согласно правительственной программе за восемь лет Минатом должен построить десять новых атомных реакторов", - напомнил С. Митрохин. - "На эти цели в тарифы будут заложены 270 млрд. рублей. Такой суммы было бы вполне достаточно для создания на объектах атомного ведомства современных систем охраны и решения всех экологических и социальных проблем, включая переселение жителей зараженных территорий". При этом депутат с тревогой отметил, что сегодня охрана объектов Минатома осуществляется в значительной степени за счет иностранной помощи, что несет серьезную угрозу национальной безопасности России. "Ядерная безопасность страны должна финансироваться прежде всего за счет внутренних источников", - подчеркнул он.

По мнению "ЯБЛОКА", экономическая структура Минатома должна быть подвергнута глубокому реформированию. "Экономика Минатома сегодня приносит стране большие убытки и работает на увеличение ядерных рисков для населения в настоящем и будущем", - считает С. Митрохин. - "Необходимо продумать систему мер, в результате которых Минатом перестанет быть тяжким бременем для бюджета страны, а средства потребителей атомной энергии будут идти не на строительство новых станций, а на обеспечение безопасности и компенсацию ущерба, который атомные объекты наносят здоровью людей".

Фракция "ЯБЛОКО" намерена инициировать парламентские слушания по проблеме реформирования атомного комплекса России.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru