[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов: вступление России в Болонский процесс станет важным политическим шагом

Пресс-релиз
7 марта 2003 г.

Вхождение России в Болонский процесс следует рассматривать в контексте национальных интересов России, развития внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество и интеграцию с Европой. Об этом на состоявшемся 6 марта 2003 г. заседании Российского Общественного Совета по развитию образования (РОСРО) заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "Яблоко").

"Декларация о Европейском пространстве для высшего образования" была подписана в июне 1999 года министрами образования 29-ти европейских стран. Среди целей Болонского процесса - повышение качества и конкурентноспособности европейского образования на мировом рынке образовательных услуг, создание такой системы, которая обеспечивает сопоставимость национальных образовательных программ. По словам Александра Шишлова, из крупных европейских государств лишь Россия, Белоруссия и Украина остались на обочине образовательной интеграции.

Болонский процесс позволит увеличить мобильность студентов и преподавателей, предоставляя возможность во время обучения менять страну и университет для пополнения своих знаний. Российская высшая школа выгодно отличается фундаментальным характером образовательных программ. Для того, чтобы использовать это преимущество и привлекать студентов из других стран, необходимо участвовать в построении общеевропейской системы, отметил депутат.

По словам Александра Шишлова, участники заседания РОСРО поддержали усилия Министерства образования РФ и Комитета по образованию и науке по активизации участия России в Болонском процессе, а также рекомендовали Министерству иностранных дел РФ оказывать максимальную поддержку в этом направлении.

Пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке
E-mail: komitet@rbcmail.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Председатель думского Комитета по образованию и науке Александр Шишлов выступает за активное участие России в Болонском процессе европейской интеграции высшего образования - пресс-релиз 25 июня 2003 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru