[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Минатом может выделить пять миллиардов долларов на ядерную безопасность, считает "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
13 марта 2003 г.

Депутат Государственной Думы, член фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин выразил удивление в связи с заявлениями некоторых представителей Минатома о том, что министр по атомной энергии Александр Румянцев якобы не высказывал готовности обсуждать с "ЯБЛОКОМ" вопрос о прекращении строительства новых атомных станций. "5 марта мы с Григорием Явлинским на "Первом канале" в программе "Основной инстинкт" обсудили с Румянцевым проблемы ядерной безопасности", - напомнил С. Митрохин. Важнейшим результатом этой беседы депутат считает то, что министр выразил готовность "серьезно обсуждать возможность отказа от строительства новых АЭС, за исключением тех, которые находятся в высокой (75-80%) степени готовности", а освободившиеся средства пошли бы на укрепление безопасности ядерных объектов и возмещение ущерба от их деятельности.

Однако уже 7 марта на официальном сайте атомного министерства появилось заявление начальника Управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политике Минатома России Николая Шингарева, в котором утверждается, что министр готов обсуждать лишь судьбу тех АЭС, строительство которых еще не началось.

"Позиция Н. Шингарева серьезно отличается от позиции его начальника", - считает С. Митрохин. - "Министр Румянцев заявил именно о необходимости достройки почти завершенных реакторов".

Из слов Румянцева в прямом эфире следует, что Минатом готов рассмотреть вопрос об отказе от строительства пятого и шестого блоков Балаковской АЭС, пятого реактора Калининской АЭС, первого реактора Башкирской и первого - Татарстанской АЭС. "В случае принятия такого решения государство сэкономит в общей сложности около пяти миллиардов долларов", - считает С. Митрохин. - "За счет этих средств можно решить такие проблемы, как переселение людей, живущих на зараженных территориях, выплата компенсаций пострадавшим от катастрофы 1957 года на комбинате "Маяк", обеспечение их и их потомков полноценным лечением. С помощью этих денег можно полностью прекратить сброс отходов "Маяка" в реку Теча и решить проблему Теченского каскада водоемов. На эти же средства Минатом может выполнить обещанные социальные программы в тридцатикилометровых зонах АЭС и реализовать аналогичные программы в зоне других радиационно-опасных объектов. Средств также должно хватить на строительство хранилища для отечественного отработанного ядерного топлива (ОЯТ), в том числе поступающего с атомных подводных лодок и решить проблему достойного финансирования всех работ в ядерно-топливном цикле. Целесообразность строительства большого количества новых атомных электростанций вызывает сомнения. Предложение на рынке электроэнергии в России значительно превышает спрос. Ныне действующие АЭС не используют до 40% проектной мощности. Постройка новых станций в таких условиях превращается прежде всего в создание новых очагов радиоактивной опасности. Кроме того, необходимо серьезно рассмотреть вопрос об обеспеченности уже существующих АЭС отечественным ураном. Не секрет, что сегодня Минатом потребляет в два раза больше урана, чем его добывается на территории России. Таким образом, вопрос о целесообразности строительства новых атомных станций должен увязываться урановой независимостью России".

В ближайшее время "ЯБЛОКО" разработает пакет предложений по созданию законодательной базы, благодаря которой часть средств от продажи электроэнергии, вырабатываемой АЭС, пойдет на нужды ядерной безопасности, а также социальной и экологической реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. "В своей работе мы рассчитываем на поддержку министра по атомной энергии", - заявил С. Митрохин. - "ЯБЛОКО" надеется, что он сможет противостоять давлению, оказываемому на него окружением".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru