[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Принятый Госдумой закон о ЖКХ приведет к тяжелым последствиям и для населения, и для отрасли

Пресс-релиз
9 апреля 2003г.

Принятый Госдумой закон о ЖКХ ведет к повышению тарифов и к тому, что и к следующей зиме не будут решены проблемы с замерзанием целых регионов", - заявил журналистам руководитель фракции "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский после принятия нижней палатой парламента в среду 9 апреля в третьем, окончательном чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики".

Г.Явлинский заявил также, что действия правительства "не позволяют восстанавливать ЖКХ", а напротив, ведут к "полной дестабилизации в жилищно-коммунальной сфере уже в самое ближайшее время". "Мы выражаем категорическое несогласие с такой политикой правительства и депутатских объединений, которые его поддерживают", - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА".

За принятие в 3-м чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики". 9 апреля 2003 г.
"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
0%
0 из 17
КПРФ
0 %
0 из 82
"Единство"
98,8 %
80 из 81
ОВР
100 %
51 из 51
СПС
21,9 %
7 из 32
ЛДПР
92,3%
12 из 13
"Народный депутат"
92,5 %
49 из 53
"Регионы России"
66,0 %
31 из 47
Агропромышленная группа
0 %
0 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
28,6 %
6 из 21

полные результаты

Г. Явлинский отметил, что из-за того, что многие депутаты осознают, что законопроект направлен против их избирателей, его "пришлось продавливать с нарушениями регламента".

"Принятый закон выгоден монополистическим структурам, олигархическим структурам, - считает лидер "ЯБЛОКА", - после повышения цен на услуги ЖКХ возрастут неплатежи, коммунальные службы станут должниками и банкротами и потом перейдут в руки совсем других структур, которые будут диктовать свою политику и бизнесу и административным структурам". "Вот, собственно, все содержание этого закона", - отметил Г.Явлинский.

"ЯБЛОКО" приложит все усилия для того, чтобы разъяснить последствия принятия закона Совету Федерации, а потом будет настаивать на том, чтобы президент вернул этот законопроект в Думу для его принципиальной переработки", - сказал Г.Явлинский.

Отвечая на вопрос журналистов, лидер фракции пояснил, что "ЯБЛОКО" в ходе рассмотрения документа представило более 100 страниц поправок, которые при необходимости могут быть преобразованы в альтернативный законопроект. Суть этих предложений - в демонополизации отрасли, привлечении в нее малого и среднего бизнеса, стимулировании создания товариществ собственников жилья и введении обязательного публичного аудита монополий.

В ответ на вопрос об отношении "ЯБЛОКА" к созданию крупной компании по управлению предприятий ЖКХ с участием РАО "ЕЭС", "Газпрома" и ряда других компаний, Г.Явлинский сказал, что введение в отрасль таких крупных монополистов - это "просто способ вытаскивания из жилищно-коммунального хозяйства последних ресурсов и последних денег, которые там есть. Это самое противопоказанное действие для жилищно-коммунального хозяйства, которое только можно было бы придумать".

Опасность такого пути, по мнению лидера "ЯБЛОКА" состоит в том, что этими компаниями будет за долги приватизирована вся инфраструктура ЖКХ, что будет использовано как инструмент политического давления, в том числе и на население. "В итоге у них будет доступ к политической власти накануне выборов, этот почерк нам хорошо известен", - сказал Г.Явлинский.

По его мнению, в ЖКХ необходимо дать возможность работать малому и среднему бизнесу, а не "монополиям-динозаврам советского периода, которые приходят и высасывают все деньги, которые там есть".

"Реформа ЖКХ - это зеркало российских реформ, - считает Г.Явлинский. - В 92-м году, когда была инфляция в 2600 процентов, население было лишено сбережений, потом с помощью ваучеров были растащены по углам наиболее прибыльные куски экономики, но тогда не тронули квартиры, электроэнергию, телефон, газ, собственно инфраструктуру и граждане смирились с этим, они пережили это. А теперь дело дошло и до среды обитания людей, до их квартир". Это очередной шаг в том же направлении, но уже теперь он касается всего населения страны и будет вести к очень тяжелым потерям для наших граждан и страны в целом, - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Видеоролик брифинга Григория Явлинского в Госдуме после принятия закона о ЖКХ. 9 апреля 2003 г. в формате RealVideo 10 мин 7 сек 56 Кб/сек - 2,54 Мбайт, 150 Кб/сек - 11 Мбайт (для просмотра необходима программа RealPlayer)

Полные поименные результаты голосования за принятие в 3-м чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики". 9 апреля 2003 г.

Видеоролик акции протеста Московского молодежного ЯБЛОКА против принятия правительственного закона о ЖКХ. 9 апреля 2003 г. 3 мин 55 сек 56 Кб/сек - 1 Мбайт, 150 Кб/сек - 4,3 Мбайт (для просмотра необходима программа RealPlayer)

Молодежное "ЯБЛОКО" провело митинг у здания Госдумы под лозунгом "Удобства теперь на улице!" - пресс-релиз + фото 9 апреля 2003 г.

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru