[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Несмотря на противодействия «центристов» Государственная Дума приняла закон о повышении стипендий

Пресс-релиз
21 июня 2003 г.
"Я удовлетворен тем, что нам удалось утвердить повышение студенческих стипендий до конца весенней сессии," - заявил в субботу 21 июня председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов (фракция «ЯБЛОКО»). Накануне соответствующий законопроект принят Госдумой в целом. А.Шишлов отметил, что после прозвучавших со стороны проправительственных фракций парламента предложений отложить рассмотрение вопроса на осень, в комитет поступили сотни писем от представителей профсоюзов со всей страны с протестом против такой позиции.

Согласно изменениям, внесенным в законы "О минимальном размере оплаты труда" и "О высшем и среднем профессиональном образовании" стипендии студентов вузов с сентября увеличатся в два раза, до 400 рублей, а у студентов техникумов - до 140 рублей.

Рассмотрение законопроекта было намечено на 18 июня, но накануне на заседании Совета Думы этот документ был исключен из повестки дня пленарного заседания по инициативе представителей проправительственных фракций Любови Слиски ("Единство"), Олега Морозова ("Российские регионы"), Алексея Митрофанова (ЛДПР), Фариды Гайнуллиной (ОВР) и Анатолия Аксакова ("Народный депутат").

По словам Александра Шишлова, "центристы предложили перенести рассмотрение документа на осень под предлогом того, что до конца весенней сессии Думе надо успеть принять целый ряд куда более важных законов". При этом депутат отметил, что расходы на увеличение стипендий уже предусмотрены в федеральном бюджете на текущий год, осталось лишь утвердить это на законодательном уровне.

18 июня на утреннем заседании Государственной Думы при обсуждении повестки дня Александр Шишлов "с голоса" внес предложение о рассмотрении закона о стипендиях, но очередь до законопроекта не дошла из-за нехватки времени. 20 июня, в предпоследний день весенней сессии, депутат-«яблочник» настоял на том, чтобы рассмотрение состоялось в фиксированное время. Фракции «Единство» и ОВР проголосовали «против», но голосов других депутатских групп в поддержку инициативы Александра Шишлова оказалось достаточно. В итоге, на вечернем заседании Госдумы законопроект о повышении стипендий был принят сразу в трех чтениях рекордным количеством голосов - 427 при необходимом минимуме в 226 голосов.


См. также:

Политика в области образования

Сайт Александра Шишлова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru