[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Приостановка медеплавильного завода - грозный сигнал для загрязнителей окружающей среды

Пресс-релиз
27 июня 2003 г.
Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин (фракция «ЯБЛОКО») заявил о том, что он удовлетворен решением главного государственного инспектора по контролю над природными ресурсами Уральского федерального округа (УрФО) Николая Крупинина, который выдал предписание о приостановке с 27 июня основного производства на Карабашском медеплавильном заводе.

«В последние дни по моей просьбе в городе Карабаш работала специальная комиссия Департамента государственного контроля Министерства природных ресурсов (МПР) по УрФО, которая расследовала причины инцидента, произошедшего 23 июня», - рассказал С. Митрохин. - «Тогда произошел массовый выброс загрязняющих веществ, который уничтожил зеленые насаждения на значительной части территории города. Кроме того, были зафиксированы многочисленные жалобы жителей на ухудшение самочувствия. Я уведомил об этом Департамент госконтроля МПР по УрФО и попросил провести проверку. По ее результатам было принято решение о приостановке производства на медеплавильном заводе, который признан виновником выбросов».

Депутат напомнил, что Карабашский медеплавильный завод регулярно производит вредные выбросы начиная с 1998 года, когда на нем было возобновлено производство. В результате, неоднократно происходило уничтожение растительности в самом городе и сельскохозяйственных насаждений в его окрестностях. Заболеваемость и смертность в Карабаше превосходят не только среднеобластные показатели, но и контрольные цифры, установленные для территорий Челябинской области, пострадавших от воздействия радиации. «Несмотря на неоднократные требования общественности и МПР прекратить выбросы, предприятие систематически нарушает взятые на себя обязательства относительно графика строительства и запуска очистных сооружений», - напомнил С. Митрохин. - «В настоящее время по фактам нарушения природоохранного законодательства против руководства предприятия возбуждено уголовное дело».

Парламентарий заявил, что «решение о приостановке «сверхгрязного» производства беспрецедентно для постсоветской России; оно должно послужить грозным сигналом для всех предприятий-загрязнителей, нарушающих природоохранное законодательство».

Вместе с тем, С. Митрохин считает, что принятое решение дает медеплавильному заводу уникальный шанс провести модернизацию производства завершить сооружение очистных сооружений за счет привлечения к этим работам высвободившихся специалистов и рабочих с полным сохранением заработной платы.


См. также:

Депутат Митрохин добился возбуждения уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды - пресс-релиз 27 мая 2003 г.

Персональный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru