[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский обсудил с представителями Евросоюза шаги по введению безвизового режима между Россией и странами ЕС

Пресс-релиз
17июля 2003г.

Председатель Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, Глава представительства Европейской комиссии в России Ричард Райт (Richard Wright) и посол Италии (страны, председательствующей сейчас в ЕС) в России Джанфранко Факко Бонетти (Gianfranco Facco Bonetti) обсудили перспективы и шаги по введению безвизового режима поездок для россиян в страны-члены ЕС и для жителей этих стран - в Россию. Об этом говорилось на встрече, прошедшей 17 июля 2003 года в представительстве Еврокомиссии в Москве. Это уже вторая встреча подобного рода.

В ходе встречи Г.Явлинский передал представителям Евросоюза предложения партии "ЯБЛОКО" по мерам, которые должны предпринять Россия и ЕС для снятия визового барьера. В документе содержится анализ нынешней ситуации в этой области: в частности, "калининградской" проблемы, влияния расширения ЕС на отношения со странами Центральной и Восточной Европы, факторов экономического сотрудничества России и ЕС, проблем безопасности, незаконной миграции, терроризма и преступности. Программа "ЯБЛОКА" содержит также предложения о мерах, которые должны предпринять обе стороны для движения к безвизовому пересечению границы их гражданами. Перечислены конкретные шаги и названы российские ведомства, ответственные за реализацию этих мер.

"Мы договорились, что по работе над этими предложениями создаем рабочую группу", - сказал Г.Явлинский журналистам после встречи.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь, лидер "ЯБЛОКА" заметил, что "это должно быть улучшение работы МИД России". "В частности, - сказал он, - должно быть улучшено качество документов, улучшение качества российских заграничных паспортов, чтобы они не могли быть подделаны".

Г.Явлинский считает также, что России необходимо готовиться к подписанию соглашения о реадмиссии, сокращению консульских процедур на получение визы в Россию. "Вот те шаги, которые должны быть сделаны в первую очередь", - сказал Г.Явлинский.

РДП "ЯБЛОКО" последовательно выступает за отмену визового режима между Россией и странами Евросоюза. В июне 2003 года эту идею одобрила Группа либералов, демократов и реформаторов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как ожидается, депутат "ЯБЛОКА" и член ПАСЕ Александр Шишлов вынесет этот вопрос на одном из ближайших пленарных заседаний Ассамблеи.

В мае 2003 года представителями Европарламента была одобрена инициатива, представленная другим депутатом "ЯБЛОКА", Владимиром Лукиным. Во время проведения Бюро Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС (В. Лукин является сопредседателем Комитета от России) он предложил в качестве одного из первых шагов отменить оформление виз для студентов и учащихся, которые отправляются на учебу или на работу в Европу или в Россию.

В поддержку введения безвизовых поездок между Россией и ЕС в течение последних месяцев в нескольких крупных городах России активистами "ЯБЛОКА" собраны тысячи подписей людей, стоявших в очередях у консульских служб в ожидании долгожданных виз. Около четырех тысяч пользователей Интернета поставили подписи под этим обращением, размещенным на партийном сайте.

В настоящее время граждане 45 стран имеют право въехать на территорию ЕС (не считая самих граждан стран-членов ЕС) без оформления визы. Порядок, применяемый в отношении россиян, действует по отношению к гражданам 130 государств.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Либеральная группа ПАСЕ одобрила идею безвизового въезда россиян в страны Евросоюза - пресс-релиз 23 июня 2003 г.

Рассмотрение проекта постановления "О недоверии правительтву РФ", инициатива "Яблока" об отмене визового режима между Россией и ЕС Ксения Ларина "Эхо Москвы", 10 июня 2003 года

"ЯБЛОКО" начало сбор подписей за отмену визового режима между Россией и странами-членами ЕС - пресс-релиз 5 июня 2003 г.

«Яблоко» рубит окно в Европу Партия выступает за единство границ и образовательных стандартов Ксения Веретенникова "Время новостей", 5 июня 2003 года

Обращение к Президенту РФ, Председателю Еврокомиссии, Главам государств-членов Европейского Союза, Лидерам парламентов стран ЕС об отмене визового режима между Россией и ЕС июнь 2003 г.

Владимир Лукин предлагает ввести двусторонний безвизовый въезд для студентов России и ЕС - пресс-релиз + фото 20 мая 2003г.

Явлинский будет выступать с новой повесткой безопасности для России и Европы на международной конференции в Вильнюсе - пресс-релиз 29 ноября 2002 г. (Пресс-служба)

Калининград, Россия, Европа.Интервью на "Эхе Москвы", 12 ноября 2002 года с участием Владимира Лукина (Публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru