[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты "ЯБЛОКА" и Алексей Кудрин обсудили "плюсы и минусы" проекта бюджета на будущий год

Пресс-релиз
26 августа 2003г.

Проект государственного бюджета на 2004 год стал основной темой обсуждения на прошедшей в Госдуме во вторник 26 августа встрече депутатов фракции "ЯБЛОКО" и вице-премьера российского правительства, министра финансов РФ Алексея Кудрина.

А.Кудрин рассказал о приоритетах бюджета на будущий год и о его основных параметрах.

В ходе встречи депутаты "ЯБЛОКА" отметили положительные особенности проекта бюджета, среди которых - снижение налогового бремени и, в частности НДС и налога с продаж, а также то, что документ сверстан уже с учетом этих изменений. Еще один "плюс" бюджета-2004 - создание стабилизационного фонда, средства которого помогут преодолеть возможные финансовые трудности.

Основной недостаток финансового плана на будущий год, по мнению депутатов "ЯБЛОКА", - отсутствие продвижения в социальной сфере. Не видно решения таких проблем как занятость, увеличение зарплаты бюджетникам и стипендий студентам и многих других.

В этой связи "яблочники" сообщили, что в ближайшее время представят собственную, рассчитанную на 10 лет, программу "Реформа социальной политики России".

Другой недостаток проекта бюджета, считают в "ЯБЛОКЕ", - сохранение закрытости финансовой деятельности таких ведомств как Минатом и Минобороны.

Депутаты обсудили с А.Кудриным перспективы введения новой регрессивной шкалы и снижения единого социального налога (ЕСН). Эта мера, по мнению "яблочников", облегчит работу, прежде всего, малого бизнеса и позволит "вывести из тени" значительную часть заработной платы.

Часть трехчасовой встречи была посвящена перспективам экономического роста в стране. По мнению "яблочников", можно добиться гораздо больших результатов, проведя ряд структурных реформ, направленных не только на изменение налоговой системы, но и на создание независимого суда и других демократических институтов.

Отдельной темой стало обсуждение экологических проблем. В частности, Минфину предложено устранять последствия радиоактивных загрязнений за счет инвестиционной составляющей в тарифах выработанной на АЭС электроэнергии.

Заложенные в проекте документа цены на нефть и газ депутатам "ЯБЛОКА" представляются реальными. Однако, "яблочники", как и все прошлые годы, еще будут проверять доходную базу бюджета и проводить перерасчеты по ценам на сырье, по ВВП, росту инфляции и т.п. Комплексные предложения для основного финансового документа страны будут собраны в Альтернативном бюджете-2004, который "ЯБЛОКО" представит в середине сентября.

На нынешней встрече "яблочники" передали представителям правительства проект закона "О бюджетной классификации", его цель - формирование более прозрачного бюджета.

В заключение встречи А.Кудрин поблагодарил депутатов за сотрудничество, отметив, что ежегодно при составлении проекта основного документа на будущий год Минфин использует значительную часть предложений "ЯБЛОКА". Кроме того, вице-премьер отметил, что конструктивная позиция фракции позволяет предотвратить существовавшую когда-то практику "нецивилизованной дележки бюджета" в Госдуме.

Как ожидается, первое чтение проекта бюджета-2004 состоится 19 сентября.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Принятые в первом чтении поправки по ЕСН будут стимулировать увеличение - пресс-релиз 9 июня 2003 г.

Раздел "Налоговая политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

В "ЯБЛОКЕ" считают недостаточными меры правительства по снижению налогов - пресс-релиз 5 декабря 2002 г.

Игорь Артемьев: «Налоговая реформа сбилась с пути» Газета.Ру,04 октября 2002

Депутаты Госдумы направили запрос в КС о неконституционности новой системы расчета трудовых пенсий - пресс-релиз + фото 16 июля 2003 г.

"ЯБЛОКО" представляет Альтернативный проект бюджета на 2003 год - бюджет экономического роста - пресс-релиз + фото 24 сентября 2003 г.

Раздел "Бюджет-2003" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, публикации)

Раздел "Бюджет-2002" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Раздел "Бюджет РФ на 2001 год" (Позиция и предложения "ЯБЛОКА", пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Раздел "Бюджет РФ (Бюджеты 1997, 1998, 1999 годов. Альтернативный бюджет 2000. Предложения к бюджету 2000 года)"

"ЯБЛОКО" добивается снижения налогового бремени на малый бизнес - пресс-релиз 6 июня 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает законодательные меры для стимулирования развития малого предпринимательства - пресс-релиз 15 апреля 2002 г.

Андрей Лазаревский, Алексей Сушкевич, эксперты объединения "Яблоко". Наизнанку и вверх ногами. Пенсионная реформа в России на фоне зарубежного опыта. 6 марта 2002 года

Игорь Артемьев: Для легализации зарплат и проведения пенсионной реформы надо радикально снизить соцналог. Полит.Ру, 25 октября 2001 года

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Явлинский предлагает семь неотложных мер, улучшающих положение пенсионеров - пресс-релиз 17 апреля 2001 г.

Сергей Дон, Алексей Михайлов. Нужен единый социальный налог. "Ведомости", 21 сентября 1999 г.

Брифинг заместителей руководителей фракций «Яблоко» и
«Союза правых сил» ГД Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина.
30 мая 2000 г.

С. Дон А. Михайлов. Как снизить налоги. Москва, Эпицентр, 1999 год

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru