[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" решило в ответ на нарушение договоренностей со стороны СПС выставить своих кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам, которые будут конкурировать с правыми

Пресс-релиз
7 сентября 2003 года
По словам Игоря Артемьева, "специально созданная рабочая группа "ЯБЛОКА" и СПС два года работала над согласованием кандидатур от наших партий с тем, чтобы развести кандидатов на выборах, однако СПС неожиданно, без внятных объяснений, нарушила эти договоренности - прежде всего, в Санкт-Петербурге, в Москве и Московской области".

И.Артемьев заявил, что "в этой связи "ЯБЛОКО" вынуждено было принять ответные меры и выставить по всем ранее согласованным округам и своих кандидатов". По мнению представителя "ЯБЛОКА", скорее всего, в данном случае со стороны правых прослеживается "сознательная политическая линия - ее стали проводить в СПС после того, как избирательную кампанию возглавил Альфред Кох".

И.Артемьев отметил, что все же еще есть надежда восстановить ранее достигнутые с СПС договоренности. "Здесь мы ждем соответствующих решений со стороны правых, добавил он. Что касается уже принятого съездом решения, то оно может быть скорректировано президиумом партии; то есть вариант, когда "ЯБЛОКО" и СПС не будут конкурировать по одномандатным округам, все же возможен", - отметил собеседник агентства.

"Нам непонятно, почему СПС проводит против нас такую агрессивную политику, ведь это раскалывает демократический электорат", - сказал И.Артемьев.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в общефедеральную часть списка "Яблока", кроме уже названных лидеров Г.Явлинского, В.Лукина, И.Артемьева, вошли, по решению съезда "ЯБЛОКА", Сергей Митрохин, Алексей Арбатов, Александр Шишлов, Алексей Мельников (все - депутаты Госдумы), а также Виктор Кущенко - вице-президент "ЭПИцентра", журналист Борис Вишневский, замминистра финансов Михаил Моторин, президент Института открытой экономики Константин Кагаловский, начальник департамента стратегического планирования компании ЮКОС Галина Антонова и др. - всего 17 человек.

Журналист из "Московского комсомольца" Александр Минкин идет первым номером в списке центральной группы (входят Московская, Смоленская и Тверская области); известный правозащитник Сергей Ковалев, а также российский бард, академик Александр Городницкий возглавляют список петербургской группы (входят Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Новгородская и Калининградские области).

(По сообщениям Интерфакса)


См. также:

Обращение XI Съезда Российской Демократической Партии "ЯБЛОКО" к Съезду Партии "Союз Правых Сил" 7 сентября 2003 года

Кандидаты, выдвинутые РДП "ЯБЛОКО" по федеральному списку.

Кандидаты, выдвинутые РДП "ЯБЛОКО" в одномандатных округах


ХI съезд партии "ЯБЛОКО" выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы по федеральному списку и одномандатным округам - Пресс-релиз 7 сентября 2003 года

Доклад Г.А.Явлинского на Х1 Съезде Российской Демократической партии «ЯБЛОКО» Москва, 6 сентября 2003 года

ХI Съезд Российской Демократической партии "ЯБЛОКО

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru