[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Потребители переплачивают за коммунальные услуги в несколько раз - показывает акция партии "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
11 сентября 2003 г.

Предварительные результаты акции "Поставим монополистов на счетчик!", проводимой в регионах Российской демократической партией "ЯБЛОКО", показали, что реальное потребление воды в домах и квартирах намного - от 1,5 до 7 раз - меньше, чем установлено нормативами.

Замеры проводились в период с июня по август 2003 года в Ульяновске, Челябинске, Туле, Самаре, Благовещенске, Москве и Московской области. Особенно большая разница зафиксирована в Москве, Московской области и Ульяновске.

По фактам нарушения прав граждан был предъявлен ряд исков к предприятиям ЖКХ. Все иски были удовлетворены судами.

Задача программы "Поставим монополистов на счетчик!" - в свете грядущей реформы жилищно-коммунального хозяйства установить реальный объем и качество оказываемых населению коммунальных услуг.

Первый этап программы предусматривал выборочную установку в домах счетчиков расхода горячей и холодной воды, определение реального объема потребления и сопоставление с теми объемами, которые предъявляются к оплате предприятиями ЖКХ.

В настоящий момент к программе подключились Санкт-Петербург, Чебоксары, Киров, Мурманск, готовятся присоединиться Барнаул, Омск, Кемерово, Приморский край.

Дальнейшее развитие программы "Поставим монополистов на счетчик!" предусматривает ее расширение на другие российские регионы и организацию, кроме измерения потребления воды, контроля теплоснабжения и других направлений деятельности предприятий ЖКХ.

Конечная цель проекта "ЯБЛОКА" - создание конструктивной модели реформы ЖКХ, основанной на принципах социальной справедливости, гражданского контроля, конкуренции, демонополизации и привлечения малого бизнеса. Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной итогам акции и прошедшей в Госдуме в четверг 11 сентября 2003 г. В пресс-конференции приняли участие председатель "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский и два его заместителя - Сергей Митрохин и Игорь Артемьев.

Г.Явлинский назвал нынешние затраты государства на содержание жилищно-коммунального хозяйства страны "астрономическими". "Такое положение и такое качество услуг будет сохраняться до тех пор, пока правительство будет заниматься препирательствами вместо реальной эффективной реформы отрасли", - сказал он.

В свою очередь С.Митрохин констатировал, что граждане вынуждены платить "и за воду, которая утекает сквозь дыры в трубах, и за обогрев улицы, а когда работает крупный монополист, и за содержание непрофильных активов - телекомпаний и политических партий. "И за все это правительство предлагает нам платить еще больше!"- сказал зампред "ЯБЛОКА".

Он настаивает, что монополизм в ЖКХ очень опасен, так как монополисты "могут делать как можно меньше, а получать как можно больше". С.Митрохин сообщил, что "ЯБЛОКО" подготовило проект закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" и в ближайшее время внесет его на рассмотрение Госдумы.

Зампредседателя "ЯБЛОКА" Игорь Артемьев считает, что планируемое увеличение тарифов усугубит нищету многих жителей страны. Он напомнил, что сейчас в России порядка 34 млн граждан живут за чертой бедности, т.е. имеют доход ниже прожиточного минимума.

На пресс-конференции был продемонстрирован один из счетчиков воды, которые устанавливает "ЯБЛОКО" в квартирах в разных регионах страны. При достаточно высокой стоимости этого прибора, он, как подсчитали "яблочники", окупается за несколько месяцев. Кроме того, считают в партии, необходимо, чтобы об установке счетчиков заботились не потребители, а поставщики услуг. "Если вы едете на такси, вас же не заставляют покупать собственный счетчик?" - иронизировали участники пресс-конференции.


См. также:

Зоны наиболее вероятных коммунальных катастроф и наиболее вероятных коммунальных проблем предстоящего отопительного сезона (по состоянию на июнь-сентябрь 2003 года)

Раздел "Реформа ЖКХ"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru