[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" помогает решать экологические проблемы Южного Урала

Пресс-релиз
11 ноября 2003 года
Меры по улучшению экологической ситуации в регионе обсуждались в ходе двухдневного визита 10-11 ноября 2003 года в Челябинскую область председателя партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского, его заместителя Сергея Митрохина и заместителя министра финансов России Михаила Моторина.

"Нынешняя поездка представителей партии "ЯБЛОКО" по Челябинской области - особенная", - заявил Григорий Явлинский на пресс-конференции в Челябинске после встречи с общественными экологическими организациями. По его словам, цель визита - доложить жителям региона о продвижении партией в парламенте ключевых для Южного Урала вопросов.

Речь идет о переселении жителей населенных пунктов, пострадавших от деятельности ПО "Маяк". 30 октября Министерство атомной энергетики ответило на обращение депутата Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина о необходимости немедленного переселения жителей Муслюмово и Татарской Караболки. В ответе министерства заключалась готовность финансировать переселение жителей с загрязненных территорий, если администрация Челябинской области представит конкретный план действий в этом направлении.

10 ноября Григорий Явлинский на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым предложил разработанный "ЯБЛОКОМ" план по переселению жителей пострадавших от радиации сел, а также обсудил вопросы, связанные с его реализацией. В частности, "ЯБЛОКО" намерено предложить на рассмотрение Госдумы законопроект, сохраняющий за переселенцами те льготы, которые они имели, проживая в зараженной местности.

"ЯБЛОКО" также будет добиваться финансирования проекта ввода в эксплуатацию на ОАО "Карабашмедь" оборудования, очищающего вредные выбросы за счет средств, выделяемых на федеральные программы - этот вопрос обсуждался в Карабаше на совещании "яблочников" с руководством города и предприятия.

Кроме того, Григорий Явлинский и его коллеги по партии "ЯБЛОКО" посетили ОАО "Челябинский цинковый завод", где встретились с трудовым коллективом и ознакомились с налаженным на предприятии новым производством металла.

11 ноября Григорий Явлинский посетил города Златоуст и Миасс, входящие в Златоустовский избирательный округ Челябинской области. В этом округе в Госдуму баллотируется от партии "ЯБЛОКО" Александр Кузнецов.


См. также:

Минатом готов финансировать экологические программы в Челябинской области - пресс-релиз 31 октября 2003 г.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

Сайт Григория Явлинского

Сайт Сергея Митрохина

Сайт Челябинского "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru