[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" разработало экологический манифест

Пресс-релиз
14 ноября 2003 года
Новый программный документ - "Экологический манифест" будет внесен на рассмотрение ближайшего съезда Российской демократической партии "ЯБЛОКО". Об этом сообщил в пятницу 14 ноября 2003 года во время встречи с представителями российских и международных экологических организаций заместитель председателя партии, депутат Государственной Думы Сергей Митрохин.

"ЯБЛОКО" считает разрешение экологических проблем России одним из главных приоритетов своей работы", - заявил парламентарий. - "После принятия съездом, Экологический манифест станет одним из программных документов партии, наряду с Демократическим манифестом, в котором отражен взгляд "ЯБЛОКА" на политическое, экономическое и социальное развитие страны".

Главными целями экологической политики "Манифест" провозглашает защиту здоровья населения, растительного и животного мира, внедрение сберегающих технологий в промышленность и быт, воспитание экологического сознания, а также обеспечение "широкого участия граждан и общественных объединений в принятии решений, затрагивающих жизненные интересы населения".

В документе сформулированы конкретные задачи, которые намерена решать партия "ЯБЛОКО". Среди них воссоздание государственного органа по защите окружающей среды, введение полного запрета на ввоз в Россию опасных отходов иностранного происхождения, ратификация Киотского протокола о регулировании выбросов в атмосферу углекислого газа, а также целый ряд других.

По словам С. Митрохина, повышенный интерес "ЯБЛОКА" к экологическим проблемам связан с отсутствием государственной политики в этой сфере. "За последние четыре года ситуация с защитой окружающей среды в России резко ухудшилась", - сказал депутат. - "Ликвидирован федеральный природоохранный комитет по экологии, центристским большинством Государственной Думы продавлены поправки к законам, которые позволяют ввозить на территорию России иностранные ядерные отходы, сильно сокращены полномочия органов государственного экологического контроля".

С. Митрохин сообщил, что "ЯБЛОКО" проводит цикл встреч с представителями экологической общественности, во время которых происходит обсуждение "Экологического манифеста". "Мы не хотим, чтобы "Манифест" был внутрипартийным документом", - заявил он. - "Экологическая общественность должна его скорректировать и сделать максимально актуальным". Депутат рассказал, что еще до сегодняшней встречи в Москве, предварительное обсуждение документа происходило на совещаниях с экологической общественностью Красноярска и Челябинска в октябре-начале ноября нынешнего года.

Все участвовавшие в обсуждении "Манифеста" экологи поддержали как проект, так и природоохранное направление деятельности "ЯБЛОКА" в целом. Директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин заявил: "ЯБЛОКО" вне зависимости от политической конъюнктуры … являлось "зеленой" политической партией". Директор по кампаниям общественной организации "Гринпис - Россия" Иван Блоков сообщил о том, что "ЯБЛОКО" оказалось одной из немногих политических партий, которые отреагировали на обращение экологических организаций к кандидатам в депутаты Госдумы 4-го созыва. Кроме того, И. Блоков напомнил, что фракция "ЯБЛОКО" в парламенте была единственным депутатским объединением, которое консолидировано проголосовало во всех чтениях против снятия запрета на ввоз в Россию ядерных отходов. Представитель организации "Сибирское экологическое агентство" из Томской области Сергей Торопов заявил о том, что "ЯБЛОКО" является единственной политической партией, которая поддерживает их деятельность на территории региона.

Ожидается, что "Экологический манифест" будет рассмотрен на XII съезде партии "ЯБЛОКО" 20 декабря 2003 г.

Пресс-секретарь С.Митрохина
Константин Дорохин
dorokhin@yabloko.ru


См. также:

Раздел "ЯБЛОКО" и экология"

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

"ЯБЛОКО" называет направления экологической политики России и готовит документы для ратификации в Думе Киотского протокола - пресс-релиз 5 июня 2003 г.

"ЯБЛОКО" помогает решать экологические проблемы Южного Урала - пресс-релиз 11 ноября 2003 г.

Демократический манифест

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru