[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Бюджетный комитет поддержал поправку Артемьева в бюджет-2004, по которой граждане могут добиться исполнения судебных решений о взыскании денег с Российской Федерации

Пресс-релиз
20 ноября 2003 года

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поддержал поправку к проекту государственного бюджета на 2004 год, согласно которой судебные приставы имеют право исполнять решения суда о взыскании средств с Российской Федерации в пользу граждан. Эта поправка была внесена заместителем руководителя фракции "ЯБЛОКО" Игорем Артемьевым.

"Многие граждане, солдаты и врачи чеченской войны месяцами не могут получить свои деньги по выигранным у государства искам в суде, яркий пример - хирург ханкалинского госпиталя Курбон Одинаев, который уже полгода безуспешно пытается выбить кровно заработанные "боевые" из федерального казначейства", - заявил И.Артемьев. - "Теперь люди смогут восстановить свои нарушенные права".

По мнению И.Артемьева, Российская Федерация должна быть равноправным ответчиком в судах, выступать на равных условиях с другими участниками судебного процесса.

Депутат подчеркнул, что поправка расширяет поле деятельности службы судебных приставов для реализации судебных решений в отношении государства. "Однако нам стало известно, что правительство в ответ на нашу поправку внесло в текст бюджета новую статью, согласно которой судебные приставы могут исполнять судебные решения к государственным учреждениям только в части денежных средств, получаемых ими не из федерального бюджета: из бюджетов других уровней, из внебюджетных фондов или от предпринимательской деятельности", - отметил зампред фракции "ЯБЛОКО".

"Мы рассчитываем, что наша поправка успешно пройдет третье чтение", - сказал Артемьев. - "При ином повороте событий мы будем напрямую обращаться в Конституционный суд".


Пресс-секретарь И.Артемьева
Павел Мельников
mpo@yabloko.ru


См. также:

Раздел "Бюджет-2004"

Раздел "Гражданские права и свободы"

Игорь Артемьев

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru