[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Леса можно будет застраивать, но не продавать

Пресс-релиз
21 ноября 2003 года

21 ноября 2003 года Государственная Дума со второй попытки приняла в третьем чтении поправки в Лесной Кодекс Российской Федерации, облегчающие передачу лесных земель в нелесные категории.

На утреннем заседании Госдумы депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин заявил, что предложенные поправки "позволяют росчерком чиновничьего пера передавать под коттеджное строительство заповедники, национальные парки, защитные зоны вокруг водоемов и другие ценные лесные территории", а также предупредил депутатов о том, что результаты голосования по поправкам в Лесной Кодекс будут обнародованы на предвыборных теледебатах в прямом эфире центральных телеканалов. В результате, за поправки проголосовали только 212 депутатов (при необходимом минимуме - 226) из фракций "Единство - Единая Россия", "Отечество - Единая Россия", "Народный депутат" и ЛДПР.

Однако на вечернем заседании депутаты снова вернулись к рассмотрению поправок в Лесной Кодекс и приняли их 237 голосами. За время перерыва между заседаниями изменили свою позицию 4 депутата фракции "Отечество - Единая Россия", 6 членов группы "Народный депутат", 1 депутат фракции КПРФ, 6 членов фракции СПС, 4 депутата из группы "Регионы России" и 4 депутата, не входящие ни в какие объединения.

За принятие поправок в Лесной Кодекс РФ (упрощают процедуру передачи лесов высшей категории в нелесные категории), третье чтение. 21 ноября 2003 г.
За (чел, %) - голосование в 11:06
За (чел, %) - голосование в 16:04
"ЯБЛОКО"
0 (0%)
0 (0%)
КПРФ
0 (0%)
1 (1,2%)
"Единство - Единая Россия"
80 (98,8%)
80 (98,8%)
"Отечество - Единая Россия"
57 (93,4%)
61 (100%)
СПС
5 (16,1%)
11 (35,5%)
ЛДПР
14 (100%)
14 (100%)
"Народный депутат"
24 (55,8%)
30 (69,8%)
"Регионы России"
27 (57,4%)
31 (66,0%)
Агропромышленная группа
0 (0%)
0 (0%)
Не вошедшие в депутатские объединения
5 (31,3%)
9 (56,3%)

полные результаты

"ЯБЛОКО" активно выступало против принятия поправок в Лесной Кодекс, которые могут привести к резкому усилению варварской вырубки наиболее ценных категорий лесов и откроет возможности для застройки лесных территорий. Все это, по мнению экспертов "ЯБЛОКА", приведет к ухудшению качества воздуха в большинстве крупных российских городов, поскольку они практически могут лишиться своих защитных зон.

"Яблочники" голосовали против поправок во всех трех чтениях, проводили акции протеста самостоятельно и вместе с экологами.

С.Митрохин отметил, что в процессе рассмотрения законопроекта "ЯБЛОКУ" удалось частично снизить его разрушительный потенциал, заблокировав поправку, которая разрешала введение оборота лесных земель.

Комментируя результаты голосования, депутат отметил, что уже рассказал на дневных предвыборных теледебатах о том, кто поддержал поправки, ведущие к ухудшению экологической обстановки в мегаполисах и намерен и далее информировать об этом избирателей. А также, добавил С. Митрохин, фракция "ЯБЛОКО" будет обращаться к членам Совета Федерации с просьбой рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании 26 ноября и отклонить принятые Думой поправки


См. также:

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие поправок в Лесной Кодекс РФ (упрощают процедуру передачи лесов высшей категории в нелесные категории), третье чтение. 16:04, 21 ноября 2003 г.

Битва за лес отложена на неделю - пресс-релиз 8 октября 2003 г.

У здания Госдумы прошел пикет против вырубки элитных лесов под дачи чиновников и бизнесменов - 8 октября 2003 года, сайт Сергея Мирохина

Раздел "ЯБЛОКО" и экология"

Официальный сайт Сергея Мирохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru