[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Российские леса пока уцелели

Пресс-релиз
26 ноября 2003 года

Активисты партии "ЯБЛОКО" провели в среду 26 ноября у Совета Федерации акцию протеста против принятия сенаторами законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Лесной Кодекс РФ".

Акция Московского ЯБЛОКА против принятия Советом Федерации поправок в Лесной Кодекс. 26 ноября 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Акция Московского ЯБЛОКА против принятия Советом Федерации поправок в Лесной Кодекс.
26 ноября 2003 г. фото: Ольга Швейцер Большой снимок

Ровно в 13.00 более ста пятидесяти человек выстроились перед зданием Совета Федерации и, облачившись в "яблочные" накидки, развернули флаги с партийной символикой и плакаты: "Сенаторы! Не будьте пнями!", "Нам нужен лес, а не пни!" и "Нам нужен чистый воздух". Последний лозунг был также написан на респрираторах, которые были у каждого участника акции.

В акции принял участие заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Госдумы Сергей Митрохин. "В день, когда решается судьба национальных парков и заповедников, мы сочли своим долгом прийти к зданию Совета Федерации, чтобы призвать сенаторов отклонить коррумпированный закон. принятый Думой", - заявил он.

В 13.20 законопроект был отклонен. В его поддержку высказались 87 членов СФ при необходимом минимуме в 91 голос. 26 проголосовали против и 9 воздержались.

Комментируя произошедшее, С. Митрохин заявил, что "ЯБЛОКО" благодарит тех сенаторов, которые прислушались к призыву Григория Явлинского отклонить поправки. "В случае, если будет создана согласительная комиссия СФ и Госдумы, мы попытаемся заблокировать законопроект. "ЯБЛОКО" надеется, что следующий состав Госдумы будет менее коррумпированным, и поправки будут окончательно отвергнуты", - сказал он.

Депутат также выразил опасение, что правительство попытается повторно протащить поправки в течение сегодняшнего заседания.

Ранее, при рассмотрении этих поправок в Госдуме в третьем чтении 21 ноября, они также были приняты лишь со второй попытки.


См. также:

Совету Федерации выкрутили руки - пресс-релиз 26 ноября 2003 г. (сообщение о том, что в СФ все-таки были продавлены поправки в Лесной Кодекс)

"ЯБЛОКО" просит Совет Федерации отклонить поправки в Лесной Кодекс - пресс-релиз 26 ноября 2003 г.

Леса можно будет застраивать, но не продавать - пресс-релиз 21 ноября 2003 г.

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие поправок в Лесной Кодекс РФ (упрощают процедуру передачи лесов высшей категории в нелесные категории), третье чтение. 16:04, 21 ноября 2003 г.

Битва за лес отложена на неделю - пресс-релиз 8 октября 2003 г.

У здания Госдумы прошел пикет против вырубки элитных лесов под дачи чиновников и бизнесменов - 8 октября 2003 года, сайт Сергея Митрохина

Раздел "ЯБЛОКО" и экология"

Официальный сайт Григория Явлинского

Официальный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru