[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Митрохин требует прекратить милицейский произвол в Сокольниках

Пресс-релиз
3 декабря 2003 года

Официальный запрос на имя министра внутренних дел России Бориса Грызлова направил в среду, 3 декабря 2003 года заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин. Парламентарий требует проверить информацию, согласно которой избиратели, с которыми он проводил встречу, подвергаются преследованиям со стороны милиции.

"27 ноября в Сокольниках я встречался с жителями района в качестве кандидата в депутаты Госдумы", - рассказал С. Митрохин. - "Встреча быстро переросла в митинг протеста против уплотнения в районе жилой застройки, собравшиеся стали требовать отставки главы управы района "Сокольники". Подъехавшая милиция попыталась воспрепятствовать проведению акции протеста - выступления ораторов заглушались сиренами". Как сообщил депутат, 2 декабря к нему стали обращаться жители района, которых вызывают в милицию, требуют письменных объяснений и угрожают привлечь к административной ответственности.

"В Сокольниках мы столкнулись с вопиющим случаем милицейского произвола", - считает С. Митрохин. - "Налицо грубая попытка запугать людей, заставить их отказаться от защиты своих гражданских прав".

Депутат потребовал от руководства МВД немедленно прекратить преследования граждан. "Считаю, что действия Ваших подчиненных противоправны, преследуют цель запугать москвичей, заставить их отказаться от публичных методов борьбы за свои права", - говорится в тексте запроса. - "Квалифицирую действия милиции как нарушение ст. 31 Конституции России".

Кроме того, С. Митрохин просит министра применить дисциплинарные меры к тем милицейским начальникам, "которые допустили противоправные действия по отношению к жителям Сокольников".

Доп. информация:
пресс-секретарь С.С.Митрохина Константин Дорохин
т. 292 1315
dorokhin@yabloko.ru


См. также:

"ЯБЛОКО" требует прекращения незаконного строительства элитного жилья в Сокольниках - пресс-релиз 27 ноября 2003 г.

Раздел "Гражданские права и свободы"

Сайт Сергея Митрохина

Сайт Московского "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru