[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

России нужны граждане, а не павлики морозовы

Пресс-релиз
3 декабря 2003 года

Заявление для прессы Александра Шишлова, председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, члена фракции "ЯБЛОКО"

Питерским школам предписано сегодня "обеспечить написание старшеклассниками сочинения на тему "Значение выборов в Государственную Думу для России, Санкт-Петербурга, моей семьи". Соответствующей телефонограммой от имени "органов исполнительной власти" педагогов проинформировали, что в своих сочинениях ученики должны ответить на ряд вопросов, в том числе о "гражданской позиции их семей по отношению к выборам". Старшеклассники должны также высказать свое мнение о том, "помогут ли выборы нового состава депутатов Госдумы Президенту России в его работе". В Выборгском районе сочинения без предварительной проверки должны быть сданы начальнику отдела образования и молодежной политики.

Я уверен, что подобные акции в школах недопустимы. Если чиновники преследуют цель воспитания у молодых людей чувства патриотизма и гражданской ответственности, то этого не следует делать в виде агитационного мероприятия, откровенно навязывая им определенную точку зрения и нарушая законы, запрещающие использовать детей в процессе предвыборной агитации. Тем более недопустимо использовать детские сочинения в качестве источников информации о политических настроениях и предпочтениях родителей.

Парламент России - это независимый орган законодательной власти, чья основная задача - создавать законы, а не помогать Президенту. Эти законы обязательны для всех, в том числе - для чиновников Комитета по образованию. Я буду настаивать на проверке ситуации и привлечении виновных к ответственности.

России нужны граждане, а не новоявленные павлики морозовы.


Председатель Комитета по образованию
и науке Государственной Думы России,
(фракция "ЯБЛОКО") Александр Шишлов


См. также:

Сайт Александра Шишлова

Раздел "Выборы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru