[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сообщения наблюдателей от партии "Яблоко" о нарушениях, допущенных на избирательных участках России

Пресс-релиз
7 декабря 2003 года

Нарушения в Москве:

На избирательном участке в 162 избирательном округе ящик для бюллетеней не вскрывался, а был проверен при помощи «света фонарика». Наблюдатель от КПРФ подал жалобу, под которой подписались и наблюдатели «Яблока» (18:30).

Наблюдатели «ЯБЛОКА» зафиксировали нарушения в Москве на участке 132 Опрашивают людей, которые заходят на участки. О нарушении проинформирован прокурор (17:00)

На 188 участке в ЦАО председатель отказалась принять у наблюдателей правильно оформленную жалобу. Жалоба связана с тем, что опрос exit-pooll проводился на территории участка, что является нарушением законодательства. После вмешательства депутата «ЯБЛОКА» Алексея Арбатова жалоба была принята.

Нарушение в Московской области:

В подмосковной Электростали задержана группа из четырех человек, предлагавших избирателям бутылку водки в обмен на незаполненный бюллетень. Об этом в воскресенье на пресс-конференции заявил заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Московской области Николай Бурков. По его словам, изъяты две машины с водкой, которые будут переданы в региональное управление по контролю за оборотом алкогольной продукции. Доход от реализации конфискованного товара поступит в бюджет Московской области (ИА «Росбалт», 18:50)

Нарушения в Архангельской области:

Два наблюдатели от партии "Яблоко" не были допущены на избирательный участок, находящийся на космодроме Плесецк (Архангельская область). Как сообщили в Территориальной избирательной комиссии Мирного, причина - неправильно оформленные документы. Ситуацию удалось урегулировать. Однако, по информации областной избирательной комиссии, в воинские части Мирного не были допущены 20 наблюдателей партии "Яблоко (ИА «Росбалт», 18:30)

Нарушение в Свердловской области:

В Челябинске и Миассе примерно на 10 участках отключили свет, на пяти из них позже свет включили. Такая же история происходила и четыре года назад на следующих участках (162, 163, 164, 179, 182, 184).

Нарушения в Приморье:

Нам стали известны нарушения избирательного законодательства, зафиксированные нашими наблюдателями в Приморье. На участке 310 во Владивостоке секретарь выдавала бюллетени не значащимся в списке избирателям. Члены участковой комиссии отказывались подписать акт о нарушении. Были вызваны председатель ТИК и член ТИК от «ЯБЛОКА», а также группа милиции.

13:00

Нарушение в Северодвинске:

Количество бюллетеней на избирательном участке N891 больше в 2,3 раза, чем официально зарегистрированных избирателей по спискам. На территории избирательного участка N871 был задержан избиратель, который пытался вынести бюллетени из помещения избирательной комиссии. По словам наблюдателей, бюллетеней было немного.

16:00

Нарушения в Башкирии:

В Башкирии выявлены факты возвращения проголосовавшим открепительных удостоверений, о выявлении непроштампованных бюллетеней и выдаче для их заполнения карандашей вместо ручек.

17:00

Нарушение в Дагестане:

На участках N1586 и N1614 выводят из зала голосований наблюдателей «Яблока» (региональная служба партии «Яблоко»).

Нарушения в Архангельской области

В Архангельске УИКи не принимают жалобы. В городе Мирный был осуществлен обыск наблюдателя от «Яблока»; кроме того, на одном из участков голосование закончено досрочно. В Плесецком районе наблюдатель от «Яблока» не был допущен на избирательный участок (региональная служба партии «Яблоко»).


См. также:

КПРФ, "Яблоко"и СПС объединяются для контроля за подчсетом голосов
Страна.Ru, 3 декабря 2003 года

Раздел "Выборы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru