[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Главная задача "ЯБЛОКА" суметь сохранить партию - Григорий Явлинский

Пресс-релиз
9 декабря 2003 года

Партия "ЯБЛОКО", не попав в Госдуму РФ, продолжит отстаивать свои взгляды во внепарламентском режиме, заявил лидер партии Григорий Явлинский. "Главной задачей "ЯБЛОКА" в этих условиях является сохранение партии, которая выражает интересы миллионов избирателей, проголосовавших за нее на выборах", - сказал он на пресс-конференции во вторник 9 декабря 2003 г. Он отметил, что "принципы и позиции "ЯБЛОКА" полностью сохраняются - это защита свободы, развитие рыночной экономики".

По мнению Г.Явлинского, "будут очень большие перемены в стране, особенно после президентских выборов.

Несмотря на непопадание в Думу, лидер "ЯБЛОКА" сказал, что у его партии "это была лучшая избирательная кампания за всю историю".

Говоря же о причинах поражения, он оценил в целом всю кампанию, "как кампанию нечестную, нарушающую в исключительной мере закон". В частности, Г.Явлинский отметил, что партии находились в неравных условиях, "прежде всего по освещению в СМИ".

Кроме того, он сказал, что у него "есть большие сомнения в технике подведения итогов подсчета голосов". Г.Явлинский отметил, что сейчас "ЯБЛОКО" подсчитывает и анализирует свои копии протоколов, а также копии протоколов, поступающие от КПРФ, СПС и других партий, и после того, как эта работа будет проведена, ее результаты будут представлены обществу.

Давая оценку итогам выборов, лидер "ЯБЛОКА" сказал, что "в нашей стране создана однопартийная Дума". "Все партии в той или иной степени представляют партию власти", - считает Г.Явлинский. Такая ситуация, по его словам, "очень серьезный и крупный шаг в ликвидации публичной политики".

"В Думе теперь публичная политика не будет присутствовать, она будет происходить вне стен парламента. В Думе нет никого, кто бы представлял граждан, а не власть. Отчасти их представляет только КПРФ, но только особую часть населения. Это серьезная и опасная реальность", - убежден Г.Явлинский.

Он полагает, что при системе, которая складывается в стране, когда "нет независимого суда, независимой исполнительной власти, независимых СМИ, существует слияние бизнеса и власти, будет появляться все больше и больше оппозиции".

Вместе с тем Г.Явлинский исключил, что в России смогут произойти события подобные тем, которые произошли после парламентских выборов в Грузии. "Причина? - Грузия - это Грузия, а Россия - это Россия", - сказал лидер "ЯБЛОКА".

(по сообщениям "Интерфакс")

Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:

Стенограмма пресс-конференции председателя РДП "ЯБЛОКО" Григория Явлинского, заместителей председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко и Сергея Митрохина "Итоги выборов в Государственную Думу" - ИА "Интерфакс", 9 декабря 2003 г.

"ЯБЛОКО" ведет переговоры о коалиции с другими демократическими партиями о выдвижении единого кандидата на президентских выборах - пресс-релиз 9 декабря 2003 г.

Руководство "ЯБЛОКА" не намерено заявлять о своей отставке - Григорий Явлинский - пресс-релиз 9 декабря 2003 г.

Явлинский не видит опасности национал-социализма в России - пресс-релиз 9 декабря 2003 г.

Григорий Явлинский считает, что политтехнологи сыграли негативную роль в избирательной кампании - пресс-релиз 9 декабря 2003 г.

Раздел "Выборы"

Сайт Григория Явлинского

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru