[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО" ставит под сомнение официальные результаты выборов в Госдуму

Пресс-релиз
19 декабря 2003 года

Нарушения, обнаруженные наблюдателями Российской Демократической партии "ЯБЛОКО" в ходе прошедших 7 декабря 2003 года выборов в Госдуму, ставят под сомнение официальные итоги всенародного голосования. "РДП "ЯБЛОКО" своими силами провела достаточно репрезентативный анализ результатов выборов на основании соответствующих протоколов и документов и считает необходимым провести пересчет бюллетеней по федеральному избирательному округу на всей его территории", - говорится в обращении партии, подписанном председателем "ЯБЛОКА" Григорием Явлинским и направленным в ЦИК 18 декабря, накануне объявления официальных результатов выборов.

"Вскрыты многочисленные факты нарушения избирательного законодательства со стороны руководителей (председателей, заместителей, секретарей), а также членов участковых, территориальных, окружных избирательных комиссий, иных должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления",- сообщается в обращении.

Так, по данным "ЯБЛОКА", на многих избирательных участках не выдавались копии протоколов об итогах голосования, а в большинстве из тех случаев, когда наблюдателям удалось получить копию протокола, последняя была выдана не так как того требует закон - немедленно после составления и подписания протокола членами участковой избирательной комиссии (УИК),- а после того как руководство УИКа возвращалось из территориальной избирательной комиссии (после согласования и сдачи протокола в территориальную избирательную комиссию).

Выявлены также многочисленные случаи отказа в присутствии наблюдателям и членам комиссий с правом совещательного голоса при передаче первых экземпляров протоколов об итогах голосования в территориальные избирательные комиссии. При этом зачастую бюллетени в территориальные избирательные комиссии из участковых избирательных комиссий доставлялись с нарушением установленного порядка - не упакованы, не опломбированы, без соответствующих маркировок на мешках и коробках, в которые ссыпались бюллетени, не указывались подчас даже номера участков, из которых они были привезены.

Данные партии "ЯБЛОКО" говорят о том, что жалобы и замечания наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса своевременно не рассматривались в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях, что не позволяло пресечь нарушения. К наблюдателям, настаивавшим на рассмотрении их жалоб, применялись неадекватные меры вплоть до угроз и выдворения их из помещений избирательных комиссий с помощью сотрудников милиции, т.е. осуществлялось прямое воспрепятствование общественному контролю за избирательным процессом.

В обращении "ЯБЛОКА" перечислены другие нарушения, а также указаны номера конкретных участков в ряде регионов России, где на нынешний момент "яблочники" обнаружили расхождение данных протоколов, полученных наблюдателями в участковых избирательных комиссиях, с данными по этим же избирательным участкам, официально установленными окружными избирательными комиссиями.

Указанные сведения, а также сведения по другим, более чем 60-ти субъектам РФ, "ЯБЛОКО" намерено представить в ЦИК РФ и правоохранительные органы для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

"Партия продолжает детальный пересчет результатов голосования по имеющимся в ее распоряжении примерно 20 тысячам протоколов", - говорится в обращении "ЯБЛОКА" в ЦИК.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:

Сергей Митрохин направил повторное обращение в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Госдуму в 192 округе - пресс-релиз 11 декабря 2003г.

Сергей Митрохин подал жалобу в ЦИК в связи с фальсификацией результатов выборов - пресс-релиз 11 декабря 2003г.

Раздел "Выборы"

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru