[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

ЦИК защитил позицию Свердловского облизбиркома. Блок "СПС и Яблоко" не допущен к участию в выборах в Областную думу

Пресс-релиз
10 февраля 2004 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала в удовлетворении жалобы лидера блока "СПС и Яблоко" в Свердловской области Юрия Кузнецова на бездействие Свердловской областной избирательной комиссии. Такое решение принято на заседании ЦИК, завершившемся вечером во вторник 10 февраля 2004 года.

Заседание ЦИК РФ 10 февраля 2004 г. фото: Сергей Локтионов
Заседание ЦИК РФ 10 февраля 2004 г. фото: Сергей Локтионов Большой снимок

В подданной в ЦИК жалобе Ю.Кузнецов просил "принять меры к избирательной комиссии Свердловской области и ее председателю Мостовщикову В.Д. по пресечению бездействия, которое может привести к фактическому срыву регистрации созданного избирательного блока "СПС и ЯБЛОКО" по выборам в областную Думу".

Так, согласно пояснениям Ю.Кузнецова, при сдаче документов 29 февраля представителям блока пришлось ждать около восьми часов. Затем глава избиркома Владимир Мостовщиков счел нелегитимной учредительную конференцию блока "СПС и Яблоко", так как в ней участвовали семь представителей "ЯБЛОКА" и лишь два представителя СПС. Повторная конференция блока (соответственно пять и четыре представителя) подтвердила решения первой и дополнительные документы об этом были сданы в избирком.

На следующем этапе - регистрации уполномоченных блока по финансовым вопросам - также происходили "странные вещи" - пояснил Ю.Кузнецов. Назначенное на 1 февраля заседание избиркома не состоялось из-за отсутствия кворума, а заседание 2-го февраля - в последний день, предназначенный для регистрации блока - было перенесено с 10.00 на 16.00. Лишь к 18.15 уполномоченные были зарегистрированы, но уже не могли внести залог, так как к этому времени в банке закончился рабочий день. Таким образом, окончить регистрацию блока было невозможно.

Кроме того, у главы блока "СПС и Яблоко" имеется ряд других претензий к Свердловскому избиркому.

Члены ЦИК отметили явное несовершенство областного законодательства, породившие коллизии, и констатировали, что избирательная комиссия Свердловской области недостаточно способствовала реализации прав блока на регистрацию. Тем не менее, большинством голосов (9 "за", 3 против и 1 воздержавшийся) ЦИК квалифицировал действия своих коллег из Свердловской области как законные и принял решение об отказе в удовлетворении жалобы.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:


Зампред "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин требует признать недействительными результаты выборов в некоторых районах Москвы - 5 февраля 2004 г.

О предвыборном произволе в Свердловской области - заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО" - 5 февраля 2004 г.

Избирком Свердловской области выдавливает оппонентов действующей власти - "яблочник" Юрий Кузнецов - пресс-релиз 2 февраля 2004 г.

"ЯБЛОКО" выступает с резкой критикой политической системы, построенной в России- пресс-релиз 16 января 2004 г.

Сайт Сергея Митрохина

Раздел "Выборы" на сайте "ЯБЛОКА"

 


Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru